Політика

Суд по делу «Сасна црер»: Варужан Аветисян жестко ответил на заявления премьера Армении

Сасна црер

Сегодня в шенгавитской резиденции Суда общей юрисдикции Еревана (резиденция в административном районе Шенгавит) под председательством судьи Месропа Макяна состоялось очередное заседание по делу о захвате группой «Сасна црер» в июле 2016г. полка Патрульно-постовой службы Полиции Армении.

Судья заявил, что предыдущие заседания не состоялись вследствие блокады улиц в ходе недавних акций массового гражданского неповиновения.

В ходе заседания подсудимый Варужан Аветисян ответил на одно из заявлений лидера митингов, ныне премьер-министра РА Никола Пашиняна касательно политзаключенных, которое тот сделал в ходе одного из прямых эфиров через соцсеть Facebook. В частности, Пашинян заявил, что многие представляют, будто можно пойти, открыть двери тюремных камер и сказать заключенным, дескать, выходите. «Это не правильный, точнее незаконный путь. Проблему надо решать посредством применения методов, предусмотренных законом», – сказал Пашинян.

В связи с этим В. Аветисян заявил: «Это позиция, которая исходит из достигающего степени шутовства псевдогуманизма, представляемая под лозунгами лживой толерантности, мол, все же есть жертвы, погибли люди, и необходимо по части некоторых учесть данное обстоятельство».

«Я со всею ответственностью заявляю, что все эти выражения, мнения явно противоречат праву на самозащиту, восстание, естественному и данному от Богу праву. Это способы, методы, средства по пресечению народного восстания, продолжения революции, с целью увести в соответствующее русло и уже заработать политические дивиденды», – сказал В. Аветисян.

По его мнению, «народ, отвергающий право на восстание и забывающий восставших, обречен на геноцид, лишение государственности и отчизны».

Напомним, 17 июля 2016 года группа «Сасна црер» захватила полк Патрульно-постовой службы Полиции Армении в Ереване, требуя освобождения члена инициативной группы оппозиционного движения «Новая Армения» Жирайра Сефиляна. Группа сложила оружие и сдалась властям 31 июля. Все это время в столице проводились акции протеста и шествия «в поддержку» группы «Сасна црер», сопровождавшиеся массовыми беспорядками. В ходе всех этих развитий были убиты полицейские, десятки граждан и стражей порядка получили ранения, множество граждан и активистов были задержаны, имели место также случаи применения насилия в отношении представителей СМИ. Судебные процессы по уголовным делам, возбужденным в связи с данными событиями, сопровождаются многочисленными скандалами.

Источник: Panorama

AnalitikaUA.net