FreeStyle

Субъекты МСБ Армении жалуются на рост цен на растаможку

МСБ

Представители малого и среднего бизнеса в Армении жалуются на рост цен на растаможку товаров, сказал в среду в ходе внеочередного заседания парламента депутат от фракции “Процветающая Армения” Сергей Багратян.

Как отметил депутат, к нему обратились многочисленные представители МСБ, которые столкнулись с проблемой на таможне.

Он подчеркнул, что проблемы возникали и ранее, однако после решения проблемы с компанией “Норфолк” ситуация была отрегулирована. А сейчас возникли новые сложности, в частности, на данный момент для представителей МСБ при прохождении таможенного контроля повышена плата за услуги на растаможку на $2 за 1 кг груза.

“Если ранее растаможка и проведение через карго-терминал груза обходился представителям МСБ в 70 центов за килограмм, то теперь стоимость повысилась на $2, что недопустимо”, – сказал Багратян.

Он привлек внимание правительства для оперативного обсуждения проблемы, чтобы МСБ не сталкивалось со сложностями.

СНБ Армении ранее раскрыла многомиллионные преступные схемы с участием чиновников Комитета по госдоходам. Стало известно, что с 1-го августа 2017 года по 1-ое мая 2018 года посредством представителей организаций, занимающихся грузоперевозками, компания «Норфолк Консалтинг» получила наличными 37,6 млн. долларов, из которых 26,4 млн. – за растаможку ввезенных в Армению товаров, а 11,2 млн. за оказанные хозсубъектам услуги. Компания не доплатила в госбюджет около 7 млн. долларов. После выплаты всех задолженностей компания будет реструктуризирована, а вместо нее будет создана новая акционерная компания с участием государства.

Источник: Арка

AnalitikaUA.net