Соціум

Студенты из США построят дома для жителей армянского Гюмри

Гюмри

Инициатор проекта “Туф-Армения” – студент университета Вирджинии, специализирующийся в области гражданской и экологической инженерии, этнический армянин Леон Якубян.

Армянский туф и помощь армян диаспоры – вот компоненты, которые лягут в основу строительства домов для населения в Гюмри. Большинство из них все-еще живут в вагонах, после землетрясения 1988 года, сообщает сайт университета Вирджинии.

Идея запуска проекта “Туф-Армения” возникла у Якубяна, после того, как он в 2014 году посетил с отцом Гюмри. В проекте задействованы две группы студентов.

“После посещения Гюмри, я был в шоке. Я все думал, почему мне так повезло? Почему я здесь, и они там?”, — признается Якубян.

Тогда он и решил во что бы то ни стало помочь соотечественникам. Осенью 2014 года он запустил проект “Туф-Армения”. Цель проекта – проектирование небольших домов из туфа. Сегодня над проектом работают две команды. Одна из них — полевая команда инженеров-студентов, которые были в Гюмри и видели проблему воочию. Вторая команда включает студентов, кому проект “Туф-Армения” просто интересен. В нее вовлечены 14 студентов.

“Строительство одного дома общей сложностью в 158 квадратных метров, рассчитанного на четыре человека, обойдется в 7500 долларов”, — сказал Якубян.

Он уверен, что главное — запустить проект, финансирование на строительство домов Якубян и его команда намерены получить на пожертвование армян из диаспоры. Не секрет, что за пределами Армении живет в разы больше армян, чем в самой стране.

На данном этапе, ведутся работы по выбору площадки, проектированию дома. По мнению Якубяна — туф в проекте будет использован для фасада домов.

Дома будут построены частично: они обязательно будут иметь две спальни, ванную комнату и кухню. Остальная же часть жилища будет оставлена на усмотрение хозяина дома.

“Жители смогут из нее сделать спальню или же мастерскую”, — сказал Якубян.

Якубян уверен, что его проект – еще один шаг в деле решения многочисленных проблем в Гюмри.

Источник: Sputnik

AnalitikaUA.net