FreeStyle

Строительство железной дороги Армения-Иран не должно быть самоцелью – премьер

Карен Карапетян

Строительство железной дороги Армения-Иран не должно быть самоцелью, сказал в среду в ходе правительственного часа в парламенте премьер-министр Армении Карен Карапетян.

По его словам, необходимость в железной дороге в Иран зависит от товарного потока, который возможно через нее осуществлять.

“Я считаю, что на сегодня строительство железной дороги в Иран не является самоцелью, тем более, что поток товаров может не переориентироваться на данный вид транспорта, и этот вид бизнеса не станет окупаемым из-за низких объемов”, – сказал Карапетян.

При этом премьер-министр подчеркнул, что правительство может вернуться к этой теме после активизации товарооборота, а также возможности организации транзитных перевозок.

Он подчеркнул, что последним имеющимся показателям за 10 месяцев 2017 года товарооборот между Арменией и Ираном без учета энергетики составил всего $62,5 млн., что является очень низким показателем с учетом огромного иранского рынка и численности населения.

“Темпы роста товарооборота между нашими странами сегодня – один из самых незначительных по сравнению с другими странами показатель – всего 9-10%, в связи с чем мы с иранскими партнерами считаем, что нам многое представит сделать, и есть большой потенциал для обеспечения резкого роста торговли”, – сказал Карапетян.

В качестве примера он привел строящуюся на границе с Ираном Свободную экономическую зону “Мегри”, которая “предоставляет нам возможность и надежду на активизацию двустороннего товарооборота”.

Правительство Армении в 2012 году подписало концессионное соглашение по южной железной дороге из Армении с компанией “Расиа ФЗЭ”. Соглашением предусматривается строительство железной дороги протяженностью в 316 км из армянского города Гавар до южной границы Армении близ города Мегри. Она будет присоединена к имеющейся в стране центральной железнодорожной системе.

В соответствии с концессионным соглашением “Расиа ФЗЭ” должна была привлечь инвестора для строительства железной дороги Армения-Иран. Однако из-за отсутствия подвижек по реализации проекта летом была проведена встреча с представителями компании с предложением ускорить все процедуры, и пока армянские власти ожидают результата.

Концессионер должен был провести исследование и представить проект инвесторам, однако процесс затянулся. По предварительным оценкам (окончательного ТЭО проекта пока нет – ред.), стоимость проекта составляет $3,2 млрд. В качестве наиболее вероятного проекта рассматривается строительство ветки в направлении Севана. Армения со своей стороны привлечет частных инвесторов к строительству железной дороги Иран–Армения.

Правительство Армении 7 августа 2014 года одобрило предварительную программу строительства железной дороги Иран-Армения. Стоимость проекта оценивается в $3,5 млрд., протяженность составит 300 километров, в ее инфраструктуру будут включены 64 моста общей длиной в 19,4 километра, 60 тоннелей протяженностью 102,3 километра и 27 станций. Ожидалось, что строительство завершится в 2022 году, объем грузоперевозок составит 25 миллионов тонн в год.

Проект железной дороги был разработан Международной компанией строительства и коммуникаций Китая (CCCC International). Интерес к проекту проявляют китайские банки, которые выразили готовность профинансировать 60% программы.

Источник: Арка

AnalitikaUA.net