FreeStyle

Строительство трех зданий “Старого Еревана” завершится в течение года – архитектор

проект

Строительство трех зданий архитектурного проекта “Старый Ереван” будет завершено в течение года. Об этом заявил автор проекта, архитектор Левон Варданян.

Представленный им проект предусматривал строительство и реконструкцию 21 здания в течение пяти лет, однако его реализация затянулась на 13 лет, и пока нет ни одного построенного сооружения. В целом, на реализацию проекта предусматривалось потратить порядку 130 миллионов долларов, однако сам архитектор считает, что сейчас понадобится около 150 миллионов. Реализация проекта предусматривается за счет частных средств.

“Нет никакого содействия. Молчат все ответственные ведомства и на данный момент неизвестно, что будет с проектом”, — подчеркнул он.

Варданян также рассказал, что встречался с возможными инвесторами проекта реконструкции дома государственного деятеля первой республики Арама Манукяна. Это здание включено в проект “Старый Ереван”. Была достигнута договоренность провести еще одну встречу в конце сентября для обсуждения подробностей, однако новостей от вкладчиков пока нет.

Ранее представитель АРФ “Дашнакцутюн” Киро Маноян заявил о намерении партии в максимально краткие сроки реконструировать дом Арама Манукяна.

Проект “Старый Ереван” охватывает около 100 000 кв.м строительной территории в центре Еревана – от улицы Абовяна до улицы Кохбаци, с улицы Арами до улицы Бюзанда. По проекту планируется восстановить архитектурный облик армянской столицы конца XIX — начала XX веков. Предполагалось, что проект “Старый Ереван” должен был быть завершен в 2010-2011 годах. Однако правительство заключило договор с “Multicontinental distribution” только в 2014 году из-за некоторых проблем. Строительные работы стартовали только в 2017 году.

Источник: Sputnik

AnalitikaUA.net