Політика

Стратегия внешней политики Армении нуждается в пересмотре – президент

Президент

За прошедшие десять лет Армения заметно укрепила роль принципа самоопределения народов в переговорах по Нагорному Карабаху. Об этом заявил президент Армении Серж Саргсян на встрече с руководящим составом МИД Армении, сообщает пресс-служба президента.

“Назрело время для пересмотра и модернизации стратегии внешней политики Армении. И не случайно, что об этом говорится во внешнеполитическом ведомстве, потому что наша национальная безопасность непосредственно связана с внешними вопросами”, — подчеркнул он.

Саргсян отметил, что Ереван никогда не перекладывал на чужие плечи свою долю ответственности за решение международных и региональных вопросов.

“Мирное урегулирование нагорно-карабахского конфликта становится на передовой наших задач. Конечно, мы продолжим неукоснительно поддерживать усилия сопредседателей Минской группы ОБСЕ по мирному урегулированию. Благодаря последовательной работе последних десяти лет, наши позиции заметно усилились. И здесь я хочу выразить благодарность всем участникам процесса, во главе с министром. Нам удалось укрепить право народов на самоопределение как фундаментальный принцип урегулирования”, — заявил Саргсян.

В то же время внешняя политика Армении не должна ограничиваться только вопросом Нагорного Карабаха, при всей его важности, добавил президент. Стержнем международной политики страны должны быть национальные интересы. И активное участие Армении в важнейших вопросах мировой повестки дня поможет их продвигать.

Глава государства обратил внимание дипломатов и на важнейшие международные события начавшегося года: саммит Франкофонии, 100-летие Первой Республики Армения и Майских сражений 1918 года, а также третий глобальный форум против геноцида, призвав придать им должный уровень.