FreeStyle

Страница политических и экономических преследований в Армении закрыта – Пашинян

Пашинян

Страница политических и экономических преследований в Армении закрыта, вендетт не будет, сказал в понедельник журналистам лидер оппозиции Никол Пашинян.

Парламент Армении на специальном заседании 1-го мая не избрал лидера армянской оппозиции Никола Пашиняна на пост премьер-министра. На следующий день фракция Республиканской партии Армении заявила, что на повторных выборах премьер-министра Армении в парламенте поддержит кандидатуру, выдвинутую одной третью депутатов. А блок “Царукян” заявил о том, что поддержит кандидата от народа на выборах. 3 мая кандидатура Никола Пашиняна была официально выдвинута на пост премьер-министра страны более одной трети депутатов. Повторные выборы главы правительства состоятся в Национальном Собрании Армении 8-го мая.

“Мы не готовимся к вендеттам. Страница политических и экономических преследований в Армении закрыта, и перед нами стоит задача сформировать атмосферу толерантности”, – сказал Пашинян.

Что касается возможности проведения расследований по громким делам, в том числе по событиям 1 марта 2008 года, экономическим преступлениям, фактам сокрытия налогов, то он отметил, что в будущем будут представлены ответы на вопросы.

“В Армении произошла революция любви и солидарности, и эта атмосфера должна сохраниться. Однако это не означает, что поставленные цели по обеспечению законности в стране и обеспечения равенства перед законом не будут решаться. Все вопросы будут решаться, но никогда одно не будет решено за счет другого”, – сказал Пашинян.

В то же время он отметил, что после его избрания премьер-министром в стране не останется монополий, а все его заявления и обещания будут выполняться.

На волне проходивших в республике с 13-го апреля масштабных протестных акций 23-го апреля премьер-министр Армении Серж Саргсян заявил о своей отставке. В тот же день президент Армении Армен Саркисян принял отставку правительства

Источник: Арка

AnalitikaUA.net