Політика

Степанакерт: Гуманитарные вопросы могут решаться лишь после решения вопросов политических

Карабах

Все вопросы гуманитарного характера могут решаться только после урегулирования вопросов политических. Об этом заявил пресс-секретарь президента Республики Арцах Давид Бабаян, комментируя по просьбе корреспондента NEWS.am заявления официального представителя МИД Азербайджана касательно урегулирования нагорно-карабахского конфликта.

Отвечая на вопрос о возможности участия азербайджанской общины в переговорном процессе, Давид Бабаян напомнил, что таковая не является государственным образованием. «Власти Азербайджана, позабыв о нуждах людей, которых сами же сделали беженцами, пытаются спекулировать на их трагедии», – подчеркнул Бабаян, добавив, что пытаться представлять азербайджанскую общину стороной конфликта нелепо с юридической точки зрения и аморально с человеческой. «Это жертвы политики властей Азербайджана», – отметил Бабаян. Он напомнил, что никто не выгонял азербайджанцев из Карабаха и не притеснял: «Когда проводился референдум, бюллетени были на трех языках, в том числе азербайджанском. В парламенте первого созыва были сохранены места для депутатов-азербайджанцев, и они оставались вплоть до завершения срока действия этого созыва. Это урок многим демократическим странам», – подчеркнул Давид Бабаян.

В то же время, он напомнил, что власти НКР никогда не выступали против возращения граждан азербайджанской национальности. «Все должно быть равно и на взаимной основе – возвращение азербайджанских беженцев и возвращение армянских беженцев в места проживания. Однако необходимо учитывать, что все гуманитарные вопросы должны решаться после урегулирования политических вопросов. Трагедия не должна повториться», – заключил Давид Бабаян.

Источник: News.am

AnalitikaUA.net