FreeStyle

Стартовала программка модернизации Ереванской ТЭЦ на 18,8 млн. евро

ТЭЦ

Стартовала программка модернизации Ереванской ТЭЦ , которая продлится полтора месяца, сообщает пресс-служба министерства энергетических инфраструктур и природных ресурсов Армении.

“Работы по модернизации, которые направлены на повышение эффективности и надежности работы энергоблока, осуществит известная американская компания “General Electric”. Стоимость программы составляет 18,8 млн. евро”, – говориться в сообщении.

В рамках проекта планируется реконструкция газотурбины, в том числе, воздушного компрессора, класса MXL-2. Ожидается, что мощность станции увеличится на 7 МВт, достигнув 227 МВт с нынешних 220 МВт, а удельный расход топлива сократиться с 258,1 гр/кВт.ч до 252,8 гр/кВт.ч, КПД энергоблока повысится на 1%, полезная выработка электроэнергии возрастет на 59,5 млн. кВт.ч.

После технического переоснащения срок капитального ремонта станции увеличится на два года – с четырех до шести лет, что поспособствует увеличению срока бесперебойной работы энергоблока.

Ереванская ТЭЦ была сдана в эксплуатацию в 1965 году и с тех пор не подвергалась капитальному ремонту. Станция обслуживает более 1 млн. абонентов, вырабатывая 20% от общего объема производимой в стране электроэнергии.

Модернизированная Ереванская ТЭЦ с новым современным парогазовым энергоблоком комбинированного цикла введена в эксплуатацию в апреле 2010 года. Совокупная установленная мощность новой Ереванской ТЭЦ составляет 271,7 МВт, при этом энергетическая мощность станции – 242 МВт, а тепловая – 434,9 ГДж/ч.

Источник: Арка

AnalitikaUA.net