Політика

Стартовала летняя сессия ПАСЕ: на повестке также вопросы, связанные с Азербайджаном

ПАСЕ

В повестку летней сессии ПАСЕ включен ряд вопросов, связанных с Азербайджаном.

25-26-го июня в ПАСЕ будут обсуждаться прошедшие в 2018 году в Азербайджане досрочные президентские выборы и будет подготовлен доклад «Политзаключенные в Азербайджане».

Доклад о досрочных президентских выборах в Азербайджане представит 25-го июня румынский депутат Риекард Баде; в докладе будут даны оценки соответствия выборов европейским стандартам и демократии.

26-го июня депутат от Люксембурга Ива Крушен представит доклад о нарушениях прав ряда организаций в ряде стран, включая Азербайджан.

Особое внимание в докладе будет уделено законодательным ограничениям прав общественных организаций и созданию атмосферы ненависти.

Кроме этого, среди вопросов, стоящих на повестке дня – защита правозащитников, а также новые ограничения деятельности НПО в государствах-членах.

Ассамблея на летней сессии будет обсуждать гуманитарную ситуацию беженцев в соседних с Сирией странах и проведет совместные дебаты относительно внеочередной обработки заявлений о предоставлении убежища и создании безопасных условий для беженцев за рубежом, а также последствия воздействия внешних аспектов прав человека в ЕС на убежище и миграционную политику, с участием министра по вопросам иммиграционной политики Греции.

Кроме того, на сессии пойдет речь о принудительных браках в Европе и балансе между интересами ребенка и необходимостью единства семьи.

Источник: News.am

AnalitikaUA.net