Політика

США требуют вывоза за пределы КНДР до 20 имеющихся у нее ядерных боеголовок

ракеты

США на проходящих сейчас консультациях с КНДР добиваются ее согласия на вывоз в ближайшее время в Соединенные Штаты до 20 имеющихся у Пхеньяна ядерных боеголовок, сообщает во вторник газета The Japan Times со ссылкой на источники в американской администрации.

Речь, по их данным, идет также о вывозе в США определенного количества баллистических ракет.

Это рассматривается как необходимый шаг в сторону полной ликвидации ракетно-ядерного потенциала КНДР в проверяемой и необратимой форме.

17 мая японская газета Asahi также сообщила, что США на переговорах с КНДР требуют, чтобы Пхеньян в течение полугода вывез за пределы страны по крайней мере часть имеющихся у него ядерных боеголовок, радиоактивных материалов и межконтинентальных баллистических ракет.

По информации Asahi, помимо ядерных боеголовок, КНДР имеет свыше 50 кг оружейного плутония и несколько сотен килограммов высокообогащенного урана.

Вашингтон и Пхеньян ведут сейчас подготовку к запланированной ориентировочно на 12 июня встрече в Сингапуре президента США Дональда Трампа и лидера КНДР Ким Чен Ына. Это будет первый в истории саммит такого рода.

Источник: Aysor.am

AnalitikaUA.net