Політика

США призывают достичь решения отражающего интересы всех граждан Армении

Госдеп США

Официальный представитель Госдепа США Хизер Нойерт выступила с заявлением по поводу складывающейся в Армении внутриполитической ситуации.

“Соединенные Штаты продолжают внимательно следить за ситуацией в Армении. Будучи другом Армении, мы призываем все стороны провести добросовестные переговоры по вопросу формирования нового правительства на основании Конституции и достичь такого решения, которое будет отражать интересы всех граждан”, – отмечается в тексте заявления, предоставленного пресс-службой посольства США в Армении.

Нойерт отметила, что США поддерживают последовательные усилия президента Армении Армена Саркисяна, способствующие диалогу между всеми сторонами.

“Мы продолжаем отмечать мирный характер митингов, и надеемся, что силы безопасности и участники мирных акций в ближайшие дни продолжат воздерживаться от проявлений насилия”, – говорится в заявлении.

28-го апреля вице-спикер Национального Собрания Армении, член исполнительного органа Республиканской партии Армении (РПА) Эдуард Шармазанов заявил, что РПА не выдвинет кандидата на выборах премьер-министра Армении. В тот же день глава партии “Процветающая Армении” и парламентского блока “Царукян” Гагик Царукян заявил, что блок “Царукян” поддержит кандидатуру избранника народа на выборах премьер-министра Армении. АРФ Дашнакцутюн, по всей вероятности, поддержит кандидатуру лидера армянской оппозиции Никола Пашиняна.

На волне проходивших в республике с 13-го апреля масштабных протестных акций 23-го апреля премьер-министр Армении Серж Саргсян заявил о своей отставке. В тот же день президент Армении Армен Саркисян принял отставку правительства. В ходе митинга 25 апреля Никол Пашинян был предложен в качестве кандидата в премьер-министры.