Політика

Спикер парламента Словакии: Армяне стали первым народом в современной истории, пережившим геноцид

Андрей Данко

Председатель Национального совета (парламента) Словакии Андрей Данко осудил геноцид армян во время Первой мировой войны в Османской империи. Соответствующее заявление для журналистов он сделал в понедельник после встречи в Братиславе со своим коллегой из Армении Арой Баблояном, находящимся в республике с визитом. Об этом сообщает ТАСС.

“Армяне пережили геноцид, они были мишенью атак и многое претерпели, потому что были островом христианства [в Османской империи], – подчеркнул глава словацкого парламента. – Не скрываю, что я человек, с огромным трепетом и уважением относящийся к ценностям христианства. Армяне боролись с исламизацией и были преследованы. Миллионы армян подверглись репрессиям”.

По его словам, армяне стали первым народом в современной истории, пережившим геноцид. Данко напомнил, что Османская империя со второй половины XVI века и практически до конца XVII века порабощала большую часть словацкой территории. “Наши предки описали в отечественной литературе страдания нашего народа. Словаки очень хорошо понимают, что пришлось пережить армянам”, – сказал спикер.

Спикеры обсудили перспективы развития словацко- армянского межпарламентского сотрудничества.