Політика

Спикер парламента и президент Армении обсудили механизмы решения политических проблем

Саркисян и Баблоян

По инициативе спикера Национального Собрания Ара Баблояна во вторник состоялась встреча между ним и президентом Армении Арменом Саркисяном, на которой были обсуждены внутриполитические процессы. Об этом сообщает пресс-служба парламента.

Накануне Баблоян встретился с премьер-министром Николом Пашиняном. Стороны подтвердили, что в соответствии с одобренной парламентом 7-го июня текущего года программой правительства “внеочередные парламентские выборы необходимо провести максимум в течение года”. В случае проведения внеочередных парламентских выборов посредством изменения Конституции институт референдума в числе других механизмов может стать самым демократичным, поскольку Конституция, подлежащая изменению, была принята посредством референдума.

“Спикер парламента сообщил президенту, что накануне провел встречу с Пашиняном, и стороны зафиксировали, что все шаги, направленные на разрешение проблем, должны осуществляться в соответствии с демократическими стандартами и в атмосфере политического диалога, переговоров и обсуждений”, – говорится в сообщении.

Президент, отметив важность императива верховенства Конституции, заявил, что наилучшим механизмом решения проблем являются диалог и обсуждения, при которых стороны уважают достигнутые договоренности, последовательно выполняя их.