Політика

Спикер НС Армении: Я всегда руководствовался Конституцией, даже в самых сложных ситуациях

Ара Баблоян

Председатель Национального Собрания Армении Ара Баблоян ответил на заявление первого президента РА Левона Тер-Петросяна. Текст заявления приводит пресс-служба парламента РА.

«Безусловно, обеспокоенность первого президента Армении Левона Тер-Петросяна в связи с отставками депутатов достойна высокой оценки. Конечно, необходимо, чтобы мы все руководствовались Конституцией, не нарушая букву и дух закона. Как председатель Национального Собрания, я всегда действовал именно по данному принципу, даже в самых сложных ситуациях. Что касается сложивших полномочия депутатов, фракция Республиканской партии Армении уже заявила, что требования о сложении депутатских полномочий ни к кому не предъявлялось.

Отставка депутата Григора Аваляна – его личное решение, соответствующе его убеждениям, и данное право предоставляется ему Конституцией. Конечно, я говорил также с депутатом Агваном Варданяном. Призвал его не спешить, воспользоваться отведенным ему Конституцией правом отозвать заявление об отставке, однако г-н Варданян настоял на том, что это его личное решение, основанное на его принципах и убеждениях. Он выступил с также с соответствующим заявлением.

В соответствии с Конституцией, сейчас нам остается только ждать, а после – констатировать факты.

Надеюсь, что мы и впредь будем руководствоваться Конституцией Республики Армения», – указал Ара Баблоян.

Источник: Panorama

AnalitikaUA.net