Політика

Создать правительство меньшинства в Армении почти невозможно – политолог

Александр Искандарян

Премьер-министру Армении Николу Пашиняну будет сложно создать правительство меньшинства в Армении, сказал директор Института Кавказа, политолог Александр Искандарян.

Парламент Армении на специальном заседании 8 мая избрал лидера армянской оппозиции Никола Пашиняна на пост премьер-министра. За кандидатуру Пашиняна проголосовали 59 депутатов, 42 – против. Новое правительство Армении должно быть сформировано в 15-дневный срок после избрания премьер-министра.

“Набрать правительство из своих сторонников Пашинян конечно может, только боюсь, что оно проживет очень недолго. Во-первых, вокруг него не очень много людей, скамейка запасных короткая, во-вторых – это люди очень неоднородные, и в-третьих – это лидеры митингов”, – сказал Искандарян журналистам в четверг.

Для него остается вопросом, как эти люди смогут управлять страной. Исходя из этого, Искандарян считает, что нужно сохранить определенные структурные элементы старой политической реальности.

“Вторая проблема – в том, кто поддержал Пашиняна в парламенте. Понятно, что они его поддержали не за красивые глаза. Причинами этого являются соглашения, гарантии, раздел сегментов власти”, – сказал Искандарян, усомнившись в обязательности выполнений этих гарантий.

На волне проходивших в республике с 13-го апреля масштабных протестных акций 23-го апреля премьер-министр Армении Серж Саргсян заявил о своей отставке. В тот же день президент Армении Армен Саркисян принял отставку правительства.

Источник: Арка

AnalitikaUA.net