Політика

Советник президента Армении назвал выборы в Совет старейшин Еревана первым испытанием для властей

Теван Погосян

Выборы в Совет старейшин Еревана станут первым испытанием как для новых властей Армении, так и всей политической системы, заявил советник президента, председатель Международного центра человеческого развития, политолог Теван Погосян.

Выборы в Совет старейшин Еревана пройдут 23-го сентября 2018 года. Должность мэра Еревана стала вакантной после того, как 9-го июля столичный градоначальник Тарон Маркарян подал в отставку на фоне коррупционного скандала.

“Выборы должны пройти свободно, справедливо и при равной конкуренции, тем более, что они могут прояснить политическую ситуацию перед ожидаемыми выборами в парламент”, – сказал он.

Как ранее заявил премьер-министр Никол Пашинян, внеочередные выборы в парламент Армении должны состояться до мая 2019 года.

Погосян считает, что проведение выборов на высоком уровне должно стать важнейшей целью перед празднованием 2800-летия Еревана, которому необходим достойный Совет старейшин.

“Каждый из нас должен осознавать, что не должно быть возвращения к прежнему подходу к выборам. Необходимо с честью пройти все три фазы выборов – предвыборную кампанию, в которой никто не должен ощущать на себе давления, сами выборы при большом участии ереванцев и в атмосфере свободного волеизъявления, и признания итогов голосования всеми”, – сказал Погосян.

По его словам, неважно, кто войдет в Совет старейшин, если все политические силы поставят единую цель развития города.

Для участия в выборах в Совет старейшин Еревана в Центральной избирательной комиссии зарегистрировались 12 политических сил. В частности, блок “Мой шаг” в качестве первого номер списка зарегистрировал известного актера Айка Марутяна (Каргин Айко). Партия “Процветающая Армения” – депутата, секретаря политсовета партии Наиру Зограбян, партия “Наследие” – своего лидера Раффи Ованнисяна, партия АРФ «Дашнакцутюн» – председателя Госкомитета лесного хозяйства Минэкологии Микаэла Манукяна, партия “Оринац еркир” – своего вице-председателя Мгера Шахгельдяна, блок “Луйс” – министра юстиции Артака Зейналяна.

Источник: NewsArmenia

AnalitikaUA.net