Політика

Социолог: Политические процессы в Армении идут по латиноамериканскому сценарию

Адибекян

К сожалению, политические процессы в Армении идут по латиноамериканскому сценарию. Об этом на встрече с журналистами 3 августа заявил социолог Агарон Адибекян, комментируя арест второго президента Армении Роберта Кочаряна.

По его словам, в Армении еще не выработана культура уважения к победителю, а скорее наоборот, победитель, придя к власти, пытается свести счеты со своими давними конкурентами. «Теперь же, как я считаю, если Пашиняна заменит какой-нибудь оппозиционер, то его (Пашиняна – ред.) обвинят в нарушении Конституции, поскольку он пришел к власти неконституционным путем», – отметил Адибекян, добавив, что в Армении еще не дошли до того уровня демократии, чтобы в обществе уважали руководителя государства.

Как ранее сообщало NEWS.am, бывшему президенту Армении Роберту Кочаряну предъявлено обвинение в свержении конституционного строя во время событий 1 – 2 марта 2008 года. Последний перед арестом дал большое интервью, в ходе которого заявил о том, что уголовное дело в его отношении сфабрикованное, речь идет о политическом заказе.

Источник: News.am

AnalitikaUA.net