Політика

Социальные проблемы и новая волна миграции: экономист об инициативе Пашиняна

улица

Сокращение расходов на госаппарат в Армении еще не свидетельствует о повышении эффективности управления страной. Более того, уменьшение штата госструктур может привести к социальным проблемам и новой волне миграции. Об этом экономист Сурен Парсамян сказал на пресс-конференции, комментируя соответствующую инициативу Пашиняна.

“О том, что государственная система раздута, говорят те люди, которые никогда не работали в госаппарате, не знакомы с его функциями “, – считает Парсамян.

Он добавил, что по сей день не ясно, сколько рабочих мест и в каких ведомствах будет сокращено. Парсамян не исключил, что такая конфиденциальность направлена на то, чтобы избежать возможного недовольства людей.

Помимо этого, в проект по оптимизации не включен социальный компонент, например, не указаны меры, направленные, скажем, на переподготовку специалистов, обеспечение их другой работой, оказание им государственной поддержки.

“А это еще больше обострит социальные проблемы”, – убежден экономист.

Вместе с тем, Парсамян не только приветствует, но и считает необходимым уменьшить число должностных лиц, в том числе – министров и их заместителей. По его словам, у некоторых министров по пять заместителей, у каждого из них есть свой служебный автомобиль и обслуживающий персонал.

Напомним, что 10 декабря на встрече с иностранными журналистами и.о. премьер-министра Армении Никол Пашинян заявил, что количество министерств должно быть сокращено, и этот вопрос уже обсуждается.

Источник: Sputnik

AnalitikaUA.net