FreeStyle

Сотрудничество ЕАЭС-Иран открывает ряд экономических возможностей для Армении – эксперт

Армен Манвелян

Соглашениe о сотрудничестве, подписанное в мае этого года между ЕАЭС и Ираном, особенно важно для Армении. Официальный Ереван всегда был заинтересован в углублении отношений с Тегераном, и присоединение к ЕАЭС позволило нашей стране увеличить также существующий межгосударственный товарооборот с Ираном. А это сотрудничество открывает ряд экономических возможностей. Об этом в ходе конференции «Стратегический союз Армения-Россия: реалии и современные вызовы» заявил эксперт по энергетической геополитике и международной безопасности, член Евразийского экспертного клуба Армен Манвелян.

По его словам, предоставляются новые возможности для энергетического сотрудничества ЕАЭС-Армения-Иран, которое в случае грамотного использования имеет огромный потенциал для развития. Во-вторых, активация Свободной экономической зоны в Мегри в свою очередь также открывает новые возможности для экспорта и транзита продуктов в Иран и обратно в государства ЕАЭС через Армению. Эксперт уверен, что эти форматы позволят не только увеличить экспорт в Иран в несколько раз, но и увеличирь возможности привлечения новых инвестиций в Армению, для генерации новых мощностей и экспорта электроэнергии как в государства-члены ЕАЭС, так и в Иран.

“Формирование единого экономического рынка ЕАЭС в разных секторах экономики приводит к увеличению интереса к рынку и внедрению новых инвестиций в страны Союза, а новый формат сотрудничества с Ираном придает ему дополнительный импульс, который может в первую очередь быть выгодным Армении как двустороннем, так и в многостороннем формате”,- отметил Манвелян.

Докладчик напомнил, что присоединение к ЕАЭС для Армении создает возможность стать частью единого рынка электроэнергии Союза и согласно контракту – уже к 2019 году должна заработать единая система продажи электроэнергии. Армения которая еще в эпоху СССР являлась площадкой для производства и экспорта электроэнергий, может восстановить свой статус, если будет создана трёхсторонняя система сотрудничества в формате «ЕАЭС-Армения-Иран». Россия, страны ЕАЭС и Иран сталкиваются с сезонным дефицитом электроэнергии, но если страны-члены ЕАЭС имеют такую проблему зимой, то у Ирана дефицитным является летний сезон. Эксперт уверен, что Армения может использовать свое географическое положение, как связывающее звено для этих государств, чтобы производить электроэнергию для организации экспорта и транзита. Проект газопровода Иран-Армения может помочь в этом процессе, который в настоящее время работает только на 15% и может достигать 50% мощности, если будет введена в эксплуатацию третья высоковольтная линия электропередачи. Однако уже сегодня необходимо начать переговоры о строительстве 4-й высоковольтной линии, которая позволит газопроводу Армения-Иран достичь мощности до 80%:

“Перспектива импорта газа из Ирана (общая мощность газопровода Иран-Армения составляет 2,3 миллиарда кубических метров- ред.) создает уникальную возможность для Армении создавать новые генерирующие мощности, строить тепловые электростанции и запускать сезонный экспорт в Иран и ЕАЭС. Еще в 2016 году Соглашение Россия-Грузия-Армения-Иран по проекту передачи электроэнергии Север-Юг, подписанное министрами энергетики этих государств, может стать хорошей правовой основой для реализации этого проекта. Иными словами, строительство новых высоковольтных линий в Грузию и Иран даст возможность увеличить импорт газа из Ирана, создать новые мощности для производства электроэнергии и начать экспорт этого «продукта» из Армении. Создание единого электроэнергетического рынка в ЕАЭС будет способствовать безограниченной продаже этого продукта”,- подчеркнул Армен Манвелян.

Таким образом, резюмировал он, Соглашение о свободной экономической зоне между государствами-членами ЕАЭС и Ираном позволят Армении активно использовать благоприятные условия для развития трехсторонних экономических отношений, став как производителем и экспортером электроэнергии в Россию и Иран из-за сезонного спроса, так и транзитной страной при строительстве и эксплуатации высоковольтной линии электропередачи Север-Юг. А такая схема бесспорно будет способствовать увеличению инвестиций и развитию перерабатывающей промышленности страны.

Отметим, что конференция организована исследовательско-аналитической общественной организацией «Интеграция и развитие» и Евразийским экспертным клубом.

Источник: Verelq.am