FreeStyle

Соглашение ЕАЭС с Ираном откроет новые возможности для армянских товаров – Авинян

Авинян

Соглашение между Ираном и ЕАЭС откроет новые возможности для выхода армянских товаров на иранский рынок. Об этом вице-премьер Армении Тигран Авинян написал на своей странице в социальной сети Facebook.

Делегация из Армении отправилась в Астану с трехдневным рабочим визитом 16 мая. Вместе с Авиняном в Астану командирован также начальник департамента СНГ министерства иностранных дел Армении Армен Гевондян.

“После длительных и сложных переговоров сегодня подписано соглашение о зоне свободной торговли между ЕАЭС и Ираном. Особо хочу отметить серьезнейшую работу армянской стороны в течение всего периода переговоров, о чем говорят все наши партнеры. Уверен, что соглашение откроет новые возможности для выхода армянских товаров на иранский рынок, а также очень благоприятные условия для основания в Армении новых производственных мощностей”, — отметил Авинян в записи.

Ранее представитель комиссии ЕАЭС Тигран Саркисян сообщил о подписании временного соглашения о зоне свободной торговли между Евразийским экономическим союзом (ЕАЭС) и Ираном. Саркисян уточнил, что временное соглашение заключается на три года, за это время стороны должны договориться по полноформатному соглашению о зоне свободной торговли. Реализация соглашения позволит значительно увеличить объемы взаимной торговли, которая за прошлый год составила 2,7 миллиарда долларов.

Источник: Sputnik

AnalitikaUA.net