FreeStyle

Снижение цен на некоторые товары в Армении обусловлено корректировкой экономической политики – экономист

магазин

Снижение цен на некоторые товары в Армении обусловлено корректировкой экономической политики, сказал в понедельник журналистам доктор экономических наук, руководитель авторского коллектива по исследованию интеграционных процессов, член Евразийского экспертного клуба Ашот Тавадян.

На волне проходивших в республике с 13-го апреля масштабных протестных акций 23-го апреля премьер-министр Армении Серж Саргсян заявил о своей отставке. В тот же день президент Армении Армен Саркисян принял отставку правительства. Парламент Армении на специальном заседании 8 мая со второй попытки избрал лидера армянской оппозиции Никола Пашиняна на пост премьер-министра.

“Снижение цен в первую очередь обусловлено сложившейся политической атмосферой в стране – бизнес вводит коррективы в свою деятельность”, – сказал Тавадян.

Он отметил, что новые власти показали, что настроены решительно, что положительно сказалось на рынке и начинает формировать равные условия.

“Корректировка экономической политики началась уже 20 дней назад, тенденции уже положительные, но это только первые шаги. В данном вопросе необходимо активизировать деятельность всех инфраструктур, что приведет к положительным изменениям на рынке”, – сказал Тавадян.

Согласно данным Статкомитета, цены на продовольственные товары и неалкогольные напитки в Армении в апреле 2018 года по сравнению с предыдущим месяцем снизились на 1,2%. Снижение цен на продовольственные товары за месяц было обусловлено, в основном, спадом цен на овощи, молоко, сыр и яйца.

Источник: Арка

AnalitikaUA.net