FreeStyle

Снижение процентных ставок привело к уменьшению уровня долларизации и росту активности кредитования – ЦБ

Снижение

На финансовом рынке Армении в первом квартале 2018 года продолжалась тенденция снижения банками процентных ставок привлеченных средств и кредитов, несмотря на то, что на протяжении долгого времени политика процентных ставок ЦБ не менялась. Об этом говорится в “Отчёте регулятора об инфляции на основе программы денежно-кредитной политики за первый квартал 2018 года и о выполнении программы ДКП за второй квартал”.

В марте 2017 года ЦБ приостановил ослабление монетарной политики, установив ставку рефинансирования на уровне 6%, и с тех пор ставка не менялась.

“На снижение процентных ставок продолжила оказывать влияние конкуренция между финансовыми организациями и ликвидность в банковской системе, а также относительная стабильность на драмовом и валютном рынке”, – говорится в сообщении.

Согласно отчету, снижение ставок в течение квартала сопровождалось замедлением роста привлеченных средств, в частности, инвалютных. Так, инвалютные вклады за квартал снизились на 0,84%, а драмовые вклады ,наоборот, выросли на 3,6%. В результате уровень долларизации (доля инвалютных вкладов в совокупных вкладах) составил 53,8%, снизившись на 1,4 п.п. по сравнению с прошлым кварталом.

В ЦБ отмечают, что в течение квартала продолжился рост объемов кредитования. Снижение ставок, продолжающиеся упрощение условий и процедур кредитования в течение квартала привело к росту кредитования на 4,6%, причем в драмах – на 6,2%, а в инвалюте – 2,7%. Рост кредитование экономики Армении в 12-месяном периоде 2018 года составил 20%.

Источник: Арка

AnalitikaUA.net