Політика

СМИ: Военные учения в Нахичевани опасны для самого Азербайджана

армянские солдаты

Информация о том, что Ереван собирается обновить парк своих ВВС, вернувшись к договору о покупке 12 многофункциональных истребителей поколения 4++ Су-30СМ, кажется, всерьез обеспокоила Баку, пишет политический обозреватель Арман Ванескегян на Sputnik Армения.

Спорить о том, что новые истребители нужны стране, как воздух, никто не станет: на самом деле, если и существует какой-то дисбаланс сил между вооруженными силами Армении и Азербайджана, то именно в воздухе.

В последние годы Баку серьезно раскошелился на обновление парка ВВС, заупая все, что подвернется под руку, не жалея денег. Благо, “договор века” с западными нефтяными корпорациями (в первую очередь, с британской BP) подписан на впечатляющую цифру в 40 миллиардов долларов плюс бонус в 3,6 миллиарда.

На эти средства активно закупается армейская военная техника. Упоминаются тяжелые ударные беспилотники из Израиля (эти покупки широко рекламируются), боевые вертолеты Bell-412 (переделаны из гражданских моделей), военные самолеты из Украины и Пакистана (есть данные, что индийского производства).

Армения же до недавнего времени старалась в ответ усиливать лишь свои силы ПВО, понимая, что ввязываться в гонку вооружений со страной, имеющей нефтедоллары в неограниченном количестве, не имеет смысла. Современная авиационная техника – штука дорогая.

Но уже стало ясно, что в случае полномасштабного вооруженного столкновения с помощью одних лишь систем ПВО вряд ли удастся защитить свою территорию.

Доберутся ли “Леопарды” до Азербайджана, или Что будет с немецким летальным оружием>>

Придется раскошеливаться и на современные истребители последнего (или хотя бы предпоследнего, 4++) поколения. Благо, Россия своему союзнику и партнеру – Армении – продает вооружение по ценам внутреннего рынка.

Двенадцать многофункциональных современных истребителей Су-30СМ (целая эскадрилья) способны перетянуть чашу весов противостояния в небе в пользу Еревана.

Военные учения в Нахичевани опасны для самого Азербайджана

Видимо, именно поэтому азербайджанцы и начали свои армейские учения с демонстрации возможностей систем ПВО, размещенных в Нахичевани.

Ведь, фактически, это – единственное место, где развитые военные инфраструктуры расположены в непосредственной близости от армяно-азербайджанской границы.

То есть Азербайджан решил показать свои ПВО с расчетом на то, что в Армении все увидят и оценят.

“В частях и подразделениях ПВО расположенной в Нахчыванской Автономной Республике Азербайджана отдельной общевойсковой армии начались специальные тактические учения с боевыми стрельбами”, — говорится в сообщении пресс-службы азербайджанского МО.

Следует понимать так, что в непосредственной близости от армяно-азербайджанской границы летали мишени, “имитирующие воздушного противника ВВС отдельной общевойсковой армии”, и ракеты азербайджанского ПВО сбивали их.

Насколько стрельба в такой близости от границы с соседним государством соответствует международным нормам, пускай судят эксперты.

Но очевидно, что место для армейских учений выбрано с расчетом на провокационную составляющую, равно как и все, что в последнее время делает Баку в Нахичевани.

Ведь это уже происходит не рядом с карабахско-азербайджанской линией соприкосновения, а в зоне видимости пограничных постов Республики Армения. А ну, как хоть одна из ракет ПВО, запущенная в условную цель, вдруг окажется на территории соседнего государства?

И вдруг этим государством будет не братская для Азербайджана Турция, а находящаяся с ней, скажем так, “в не очень дружественных” отношениях Армения? Да еще и член ОДКБ, государственные границы которой от внешнего вторжения обязаны защищать остальные члены этой военной организации?

Баку надеется на вмешательство Турции

Потому и наводят эти армейские учения возле границы с Арменией, на определенные мысли о провокации, с помощью которой Баку надеется еще больше обострить и так уже взрывоопасную ситуацию вокруг Нахичевани?

Ведь и так уже понятно, что азербайджанские власти в последнее время делают все возможное, чтобы спровоцировать прямое участие в этих конфликтных региональных процессах своего старшего брата – Турцию.

По некоторым разведданным, в Нахичевани дислоцируются несколько тысяч турецких военных. Причем у турок там имеются бронетехника и ракетные системы залпового огня (РСЗО) Касирга.

А еще известно, что недавно (буквально 2-3 месяца назад) в Нахичевани открылся учебный центр, в котором преподают натовские офицеры и прапорщики из Турции.

Чем тебе не полноценное войсковое соединение под прикрытием преподавания военных дисциплин азербайджанским солдатам?

Понятно, что ввязываться в подобную авантюру в Нахичевани Анкаре не хочется – себе дороже. Ведь сейчас выстраиваются более-менее нормальные взаимоотношения с Россией, которая не потерпит вмешательства Турции в процессы на Южном Кавказе.

Это тебе не с трибуны говорить о том, что в вопросе карабахского противостояния Анкара полностью поддерживает Баку. Придется идти против Москвы, которая свои позиции в регионе защищает весьма ревностно.

Так что в любом случае особо тревожиться по поводу ситуации в Нахичевани не стоит: дальше мелких провокаций, метровых продвижений инфраструктуры и перестрелок на границе дело вряд ли зайдет.

Но даже эта провокационная стрельба и действия, имитирующие захват пары метров “вглубь” территории противника, должны пресекаться на корню. И если Минская группа ОБСЕ и ОДКБ на уровне официальных заявлений решат не вмешиваться, то армянской армии придется действовать самой. Со всеми последствиями, ответственность за которые должны лечь исключительно на плечи провоцирующей стороны.

Источник: Sputnik

AnalitikaUA.net