Соціум

СМИ: в Баку могут обрушиться 300 зданий

Baku

Возглавляющий партию “Народного фронта Азербайджана” Али Керимли утверждает, что в Баку из-за увеличения числа новостроек и плохой канализационный системы возникла угроза обрушения около 300 зданий.

По его словам в последние годы в Баку появились тысячи новых зданий, численность населения города выросла практически вдвое, а канализационная система и система водоснабжения так и не были обновлены.

«Куда стекает вода из старых аварийных канализационных линий и таких же старых водопроводных труб? Куда стекает дождевая вода? Она просачивается в грунт и становится причиной повышения уровня подземных вод. Доктор геолого-минералогических наук Фирдовси Алиев давно говорит о том, что в шахту станции метро «Низами» попадает сейчас в 70 раз больше воды, чем это было на момент ее строительства. Уровень грунтовых вод повсюду в городе увеличивается изо дня в день, и они подмывают и делают неустойчивыми фундаменты строящихся зданий. По мнению известного ученого, только из-за постоянного повышения уровня грунтовых вод в Баку могут обрушиться 300 зданий», – отметил руководитель НФА.

Азербайджанские СМИ обратились за разъяснениями к компетентным должностным лицам, однако те заверили, что ничего страшного нет, и безопасности граждан ничто не угрожает.

Источник: Times.am