Політика

СМИ: Пашиняна ждет тяжелое испытание

митинг

Судя по логике развития событий, 16-м премьер-министром 27-летней Армении будет Никол Пашинян. Начатая им бархатная, ненасильственная революция удалась. И по логике известного выражения «Генералы всегда готовятся к прошлой войне» после отставки Сержа Саргсяна многие заявили, что присоединяются к бархатной, ненасильственной, народной революции. Об этом Нелли Григорян на страницах газеты «Аравот».

“И это серьезный вызов и испытание для Никола Пашиняна, риск и опасность – для граждан РА. Выдержит Никол искушение – что-то изменится, не выдержит – изменятся люди, в жизни гражданина РА не изменится ничего. К бархатной, ненасильственной, народной революции примыкают люди, которые имеют свою долю вины в том, что в Армении сложилась такая ситуация. Вардан Гукасян, к примеру: он с 1999-го по 2012 годы — 13 лет был мэром Гюмри, «эмигрировал» из одной партии в другую и был участником громких уголовных преступлений. Он и его сын на протяжении 13 лет грабили Гюмри и не думали о народе: понятно, что излишне говорить о том, что они были бы готовы свершить бархатную революцию ради народа. Или, представитель АРФ Дашнакцутюн Сурен Манукян, чье имя связывают с незаконной рубкой леса в Тавушском марзе. Также весь состав Дашнакцутюн, который на протяжении последних десяти лет исполнял волю Республиканской партии и Сержа Саргсяна, когда нужно было они прикидывались оппозицией, а сейчас – в завершение революции примкнули к народу. Так поступили многие.

Сейчас будущий премьер-министр Армении Никол Пашинян должен избавиться от тяжелого «наследия». Люди, скандирующие на улицах Еревана «Никол – премьер-министр» не поймут, если он уступит премьерское кресло Варданам Гукасянам, Суренам Манукянам, АРФ Дашнакцутюн или Процветающей Армении. И сейчас Никол Пашинян должен оправдать ожидания этих людей. Только в этом случае можно будет сказать, что в апреле 2018 года в Армении победила бархатная, ненасильственная, народная революция, и люди начали дышать. В противном случае в борьбе за владение рычагами власти молодой победит пожилого и все. Варданы Гукасяны продолжат грабить Гюмри, Сурены Манукяны продолжат незаконную рубку леса, АРФ Дашнакцутюн продолжит притворяться оппозицией, и эмиграция из Армении не прекратится. А Процветающая Армения продолжит делать то, что делала до сих пор. В одном из своих выступлений на Площади Республики Никол Пашинян сказал, что они не намерены отбирать имущество у богачей, но правила игры для всех должны быть одинаковыми.

То же самое он должен сказать и об участниках политических процессов: ни одна политическая партия не должна быть ограничена в своей деятельности, однако все должны быть равны: никто не должен подхалимством и ложью прокладывать свой политический путь, в противном случае это будет считаться «недобросовестной конкуренцией» с вытекающими последствиями. Из истории известно, что в древнем мире, во время триумфального шествия возвратившихся с победой полководцев стоящие за их спиной рабы все время повторяли — «Memento mori» «помни, что смертен». Это заставляло их, несмотря на славу, трезво смотреть на жизнь. Древний мир давно уже остался в прошлом, а в Армении будет новый премьер-министр, в сторону которого будут делать реверансы все те, чьим «ремеслом» является это дело – идти на поклон к премьер-министру, чтобы стать «своим» и решать собственные вопросы, как это было до сих пор. Человек, обещавший гражданам новую, благополучную и достойную жизнь и ставший потом премьер-министром должен следовать примеру полководцев древнего мира. Иного пути нет”.

Источник: Аравот

AnalitikaUA.net