Політика

СМИ: Немецкий визит – с целью уточнения намерений и возможностей

Меркель

“23-35 августа с.г. федеральный канцлер Германии Ангела Меркель совершила официальный визит в Грузию, Армению и на несколько часов в Азербайджан.

Визит был региональным не только и не столько в географическом, сколько в содержательном смысле, и как бы ни прозвучало странным в отношении занимающей пост канцлера с 2005 года в стране-лидере Евросоюза – Германии Ангелы Меркель, визит носил преимущественно ознакомительный характер”. Об этом пишет политолог Рубен Меграбян на страницах издания “Аравот

“Не так, что Берлин только сегодня должен ознакомиться с Южным Кавказом, просто бурные перемены, происходящие вокруг региона, не могут не затронуть и сам регион, особенно, когда не по всем проблемам подходы на Западе совпадают. Кроме того, сам по себе визит зафиксировал региональные интересы Берлина как «камертона» ЕС.

Берлин еще раз зафиксировал свой подход касательно «скорейшего» членства Грузии в НАТО, а также членства в ЕС, состоящий в том, что в видимой перспективе это почти «исключается», в то же время, была выражена готовность усилить и расширить сотрудничество. Кроме того, Грузия получит кредит для строительства газохранилища, что позволить существенно снизить уязвимость страны в случаях перебоев с поставками газа. В то же время, символический визит Меркель к линии соприкосновения, которую Тбилиси называет также оккупационной линией, еще раз констатировал, что Берлин продолжает поддерживать территориальную целостность Грузии и продолжает считать неприемлемой деятельность России на оккупированных территориях Грузии.

А в Баку канцлер Меркель заявила, Берлин и Брюссель желают диверсифицировать рынок энергоресурсов Европы, и в этом смысле открытие Южного газового коридора с точки зрения энергопоставок в ЕС – «хорошая новость». Конечно, сказано было, но даже меморандума не подписали. Газовые запасы Азербайджана недостаточны, чтобы полностью оправдать европейские ожидания от Коридора. Ясно, что без политического решения о присоединении к нему Ирана, Ирака и Туркменистана он просто не заработает. Помимо этого, далеко не факт, что Европа будет очень рада превратить газовую зависимость от России в газовую зависимость еще и от Анкары, особенно на фоне все более тесных отношений Турции с Россией и становящихся все более туманными отношений Турция-ЕС.

И вообще, визит в Баку сам по себе, особенно на фоне ереванских встреч, выделился своей прохладностью. Меркель, во-первых, не посетила могилу Гейдара Алиева, тем самым отказавшись принять участие в ритуале чествования провозглашенного «национальным лидером» чекиста. Вместе с тем, навстречу визиту Баку довел дело до скандала, запретив депутату Бундестага Альберту Вейлеру в составе делегации во главе с канцлером посетить Азербайджан, поскольку он посещал Арцах без получения «дозволения» со стороны Баку. Продливший свой визит в Ереван из-за этого член партии Меркель, депутат Вейлер сообщил Радио Азатутюн, что этот шаг Баку повлияет на дальнейшие отношения Германии и Азербайджана.

О подробностях визита Меркель в Армению – о встречах в Ереване и Эчмиадзине, посещении Цицернакаберда, заявлениях, о теплом приеме ереванцев на Северном проспекте, селфи и многом другом уже сказано достаточно. Нужно подчеркнуть, что в содержательном плане визит остается «незавершенным», то есть, в Ереване между канцлером Германии и главой нового правительства Армении достигнута договоренность о продолжении контактов для разработки и реализации конкретных программ, и премьера Пашиняна Меркель пригласила в Берлин. То есть, данным визитом, который по сути преследовал цель уточнения намерений и возможностей, в особенности – после подписания Арменией CEPA и установления новой власти в Ереване, положено хорошее начало процессу, исход которого в значительной мере будет зависеть от инициативности официального Еревана, что может быть результатом только хорошей командной работы – как в политической команде, так и совместно с экспертным сообществом и бизнес-сообществом.

В ходе визита, хотя бы в его публичной части, тема Ирана вообще не была затронута, как и возможные последствия новых санкций против России.

Идея Тегерана – создание через Армению и Грузию коридора, связывающего Персидский залив с Черным морем – существенно увеличит возможности сотрудничества Иран-Европа. Конечно, сейчас не самый благоприятный момент для материализации идеи, однако, выгодность идеи от этого не может стать меньше. И в этом смысле то, что должен сделать Ереван по своей части, — просто императив. Речь идет о строительстве межгосударственной автомагистрали Север-Юг и необходимости достижения конкретных договоренностей об организации мультимодальных грузоперевозок. Как представляется, в повестке предстоящего визита Никола Пашиняна в Тегеран эти вопросы должны стать приоритетными, а возможные договоренности существенно укрепят позиции Еревана в отношениях с Берлином и Брюсселем, выведут Армению из режима восприятия в качестве, по сути, периферии или тупика.

Однако, с другой стороны, нужно учитывать, что нынешние противоречия Вашингтон-Берлин – это тем не менее противоречия союзников, разрешимые противоречия, и из национальных интересов Армении исходит их скорейшее разрешение, а не наоборот.

Отношения Армения-Германия, Армения-ЕС, как об этом говорится на протяжении многих лет, имеют большой и пока что нереализованный потенциал. Однако, не говорилось, как это получилось, что годами этот потенциал так и остается нереализованным. Конечно, двадцать лет страной руководили не на основе национальных интересов, а только коррупционных интересов и интересов удовлетворения Москвы в качестве «крыши», плюс к тому – вопиющая некомпетентность. Изменение ситуации, обусловленное революцией, что предполагает изменения в восприятии смысла власти, а также в восприятии суверенитета, позволяет считать, что создана отличная основа для последующих шагов в русле наших интересов в направлении как двусторонних отношений Армения-Германия, так и отношений Армения-ЕС в рамках договора CEPA. В то же время, несомненно, впереди ожидается огромный объем «домашней» работы, которую кроме нас и вместо нас никто не будет делать”.

Источник: Аравот

AnalitikaUA.net