Соціум

СМИ: Евреи Турции обеспокоены ростом антисемитизма

Евреи

Евреи Турции обеспокоены ростом антисемитизма, пишет Jerusalim Post․ «Еврей означает «лжец»», «Еврей – это человек, который бьет в спину», «Еврей – трус, убитвающий слабых» – подобные надписи были сделаны в одной из начальных школ Стамбула.

Как отмечает издание, кризис между Израилем и Турцией не только затронул туристов, которые ищут дешевого отдыха, но в сти особенно, еврейскую общину, живущую в мусульманском большинстве.

Сегодня еврейская община в Турции подвергается антисемитскому преследованию, посредством попыток настроить общественное мнения против Израиля и еврейского народа. По этой причине растет озабоченность благосостоянием евреев Турции, поскольку история показывает, что антисемитские убийства происходят после продолжающегося подстрекательства.

По словам представителей Всемирной сионистской организации, в последнее время активизировались выступления против государства Израиль и еврейского народа со стороны турецких чиновников во главе с президентом Турции. Примеры того вышеуказанные надписи в одной из государственных школ Стамбула.

Заместитель председателя Всемирной сионистской организации и руководитель департамента по борьбе с антисемитизмом Яаков Хагоэль заявил: «Я протягиваю руку еврейской общине в Турции и призываю ее твердо противостоять клевете против народа и государства Израиль».

Источник: News.am

AnalitikaUA.net