FreeStyle

СМИ: что сулит Армении соглашение Ирана и ЕАЭС?

грузовики

Иранский рынок принесет высокую маржу для стран ЕАЭС, поскольку емок и платежеспособен – выход на него придаст новый толчок промышленности стран Евразийского союза.

Соглашение о зоне свободной торговли между Евразийским экономическим союзом и Ираном сулит сторонам большие выгоды и преференции, сказал в интервью Sputnik Армения главный экономист Евразийского банка развития Ярослав Лисоволик.

Ранее стало известно, что соглашение о ЗТС между ЕАЭС и Ираном будет подписано 17 мая текущего года. Предусматривается, что ЕАЭС предоставит Ирану тарифные уступки по 502 кодам товарной номенклатуры. Проект договора был подготовлен по итогам саммита ЕАЭС 26 декабря 2016 года о начале с Ираном переговоров о заключении временного соглашения и был утвержден на заседании совета Евразийской экономической комиссии 7 марта 2017 года.

Соглашение позволит Армении расширить свои транзитные возможности, считает Лисоволик. В частности, уверен он, с точки зрения воздействия на Армению зону свободной торговли с Ираном следует рассматривать в плане сопряженности транспортных коридоров.

“Очевидно, что значительная часть грузоперевозок между Ираном и странами Союза будет осуществляться по территории Армении. Это очень важный момент”, — сказал он.

Вторая составляющая ЗСТ — это приграничное сотрудничество, развитие регионов Армении, граничащих с Ираном. Речь идет о Сюникской области республики. По словам главного экономиста ЕАБР, создание зоны свободной торговли может активизировать экономическое сотрудничество между регионами Армении и Ирана, это активизация связей, это приток новых инвестиций, это развитие инфраструктур. К тому же Сюникская область становится неким окном в Иран для стран ЕАЭС.

По мнению экономиста, пока рано говорить о том, насколько соглашение о ЗСТ увеличит ВВП каждой из стран интеграционного объединения. Нужно еще посмотреть на ход реализации соглашения, тем более что оно носит временный характер.

Однако уже сейчас ясно, что в течение определенного времени дивиденды могут быть достаточно существенными. Как известно, общий уровень ограничений, уровень импортного тарифа у иранской экономики достаточно высокий.

“Соответственно, те страны, которые заключают соглашение с Ираном о свободной торговле, получают очень значительную преференциальную маржу за счет снятия этих ограничений. Это может дать определенные импульсы для экспортных поставок”, — подчеркнул собеседник.

По его словам, иранский рынок принесет высокую маржу для стран ЕАЭС, это очень емкий и платежеспособный рынок, выход на который придаст новый толчок промышленности стран ЕАЭС.

Источник: Sputnik

AnalitikaUA.net