FreeStyle

СМИ: Бум по группе услуг «культура, развлечения и отдых»

услуги

Статистический комитет Армении недавно опубликовал предварительные данные за сентябрь текущего года. Вначале отметим, что в этой информации приводятся лишь важнейшие макроэкономические показатели. Более подробные данные приводятся в ежемесячных докладах (в том числе квартальных, в которых информация детальнее). За сентябрь доклад будет опубликован на следующей неделе.

Итак, в отчетном месяце каких-то особых сдвигов в экономике Армении не было. Во всяком случае, так получается из официальных данных. Исключением является лишь грандиозное сокращение объема валовой продукции сельского хозяйства – почти на 18% в годовом исчислении. Основная причина – спад в растениеводстве (по данным за август текущего года – на 22,1%), к коему добавилось и животноводство (сокращение объема продукции на 1,3%).

Негатив в растениеводстве можно связать с сокращением посевных площадей овощей и картофеля в текущем году, а в животноводстве – с экспортом живого скота. В растениеводстве возможны также проблемы со сбором винограда.

Но что удивительно в предварительных данных – в стране почти на одну пятую часть (на 19,8%) возрос физический объем услуг. Причем это происходит на фоне довольно скромных цифр по розничному товарообороту (рост физического объема ровно на 1% в январе-августе текущего года).

Общеизвестно, что из-за масштабной бедности, среднедушевой уровень потребления товаров жителями Армении довольно низкий. Поэтому рост платежеспособности населения (если бы он произошел равномерно по всем группам жителей страны) привел бы в первую очередь к росту уровня потребления товаров.

Для материально необеспеченной семьи было бы абсурдным тратить дополнительный доход на, скажем, развлечения, чем на улучшение скудного рациона питания. Между тем, по данным за январь-август, по группе «культура, развлечения и отдых» (в числе коих азартные игры) объем за год увеличился почти на 35% (!). Ныне доля указанной группы в общей структуре услуг приближается к планке в 22%. Но, дело отнюдь не в «культуре и отдыхе», а в третьем компоненте этой группы услуг.

Определенная категория граждан, в погоне за призрачным выигрышем, серьезно увлеклась азартными играми. В том числе широко пользуясь услугами букмекерских контор. Понятно, что для тех же материально необеспеченных семей это настоящее бедствие. Но, есть уже сообщения, что власти собираются ограничить деятельность последних, а потом и вовсе закрыть их.

Источник: News.am

AnalitikaUA.net