Політика

СМИ: Баку уже несколько лет подряд проводит в июне масштабные военные учения

вертолет

На фоне политических перемен в Армении власти Азербайджана играют мускулами, пытаясь запугать армянское общество, пишет Ашот Сафарян на страницах Sputnik.

Азербайджан уже несколько лет подряд проводит в июне масштабные военные учения. Так было в 2016 году через два месяца после апрельской войны в Нагорном Карабахе. Так было и в прошлом году — на территории Нахичеванской автономии, когда к азербайджанским ВС присоединились их турецкие “братья”.

Нынешние учения сопровождаются новым всплеском антиармянской риторики официального Баку. На военном параде 26 июня азербайджанский президент хвалил собственные ВС за высокий, по его мнению, боевой дух и подготовку, заодно пригрозив Армении новой войной. В Ереване, впрочем, к этим угрозам давно привыкли, что, однако никак не сказывается на активных усилиях армянского военно-политического руководства по наращиванию мощи армии.

Нынешние учения, которые пройдут в начале июля, являются плановыми, что однако не отменяет их антиармянской направленности, агрессивности и реваншизма, сказал корреспонденту Sputnik Армения обозреватель военного портала Razm.info Тарон Ованнисян.

Он сослался на азербайджанского министра обороны Закира Гасанова, заявившего ранее, что на учениях будут учитываться уроки апрельской войны 2016 года.

“Говоря об азербайджанских учениях, следует иметь в виду и их ярко выраженный пиар-элемент. На фоне политических перемен в Армении бакинское руководство играет мускулами, пытаясь запугать армянское общество и власти”, — сказал Ованнисян.

В Армении изменилась атмосфера, есть признаки консолидации общества и власти. Естественно, такая внутренняя стабильность не может быть выгодна Азербайджану. И, бряцая оружием, угрожая новой войной, власть на Апшероне стремится внести панику, не допустить этой консолидации.

Помимо политической подоплеки немалый интерес представляет и само качество этих учений, вопрос о том, в какой форме сегодня находятся азербайджанские ВС. Очевидно, что привлечение огромного количества военнослужащих и техники явно недостаточно для оценки уровня подготовки азербайджанской армии. По словам Ованнисяна, в авторитарном государстве, где все так или иначе влиятельные СМИ контролируются властью, найти объективную информацию о состоянии вооруженных сил нелегко.

“Есть информация о применяемых вооружениях и военной технике — авиационной, артиллерийской, бронетанковой и т.д. Но о реальном уровне сложно судить. Одно можно сказать точно — на этих учениях почти всегда разыгрывается сценарий боевых действий в горной местности. Но, что интересно, так это проведение “горных” учений на равнинной местности”, — говорит Ованнисян.

Эксперт также обратил внимание на то, что если, к примеру, учения в Нахичевани имеют только “контрнаступательный” характер, то на аналогичных мероприятиях на территории метрополии преимущественно разыгрывается наступательный сценарий.

Источник: Sputnik

AnalitikaUA.net