Політика

СМИ: Азербайджан, вероятно, получил новую партию «Полонезов» из Беларуси

снимок

О получении новой партии реактивных систем залпового огня «Полонез» из Беларуси можно сделать заключение с помощью изучения спутниковых снимков, сделанных 26 июля 2018 года.

Как можно судить по фотографии, на авиабазе ​​«Насосная» (поселок неподалеку от Баку) видны один Ил-76 и один грузовой самолет Ил-62.

Возле самолетов находится автомобиль, чьи визуальные характеристики и размеры совпадают с размерами автомашины белорусского производства МЗКТ-7930. Она используется в качестве автомобильного шасси, например, для ОТРК «Искандер» и РСЗО «Полонез». Мы предполагаем, что в этом случае техника, которая видна на фотографиях, является именно «Полонезом».

По фото трудно понять, является эта техника подвижным ракетным комплексом «Полонез» или заправочным транспортом. Рядом с ним находится также грузовой автомобиль с буксируемой частью.

Версия о поставке из Беларуси косвенно подтверждается также и следующим фактом: Азербайджан не располагает самолетами Ил-62, в то время как в Беларуси услуги грузовым вариантом самолетов Ил-62 предоставляет компания Rada Airlines.

Как мы выяснили, самолет Rada Airlanes Ил-62 EW-450TR действительно прибыл на авиабазу в поселке Насосный 26 июля, в тот же день, когда был сделан спутниковый снимок. То есть, указанный на спутниковом снимке Ил-62, вероятно, был тем самым грузовым бортом EW-450TR.

Следует также отметить, что рейс 26 июля был не единственным, и в течение лета тот же самолет побывал в Азербайджане несколько раз.

Что касается второго самолета, Ил-76, то «идентифицировать» его пока не удалось.

Источник: Аравот

AnalitikaUA.net