Політика

СМИ: Азербайджан пытается замести коррупционные следы в ПАСЕ

Анна Мкртчян

Баку внес изменения в состав азербайджанской делегации в Парламентской Ассамблее Совета Европы (ПАСЕ). Так, вместо Эльхана Сулейманова, Эльшана Мусаева и Муслима Мамедова в состав делегации вошли Ульвия Агаева, Эльшад Гасанов и Асим Моллазаде.

В процедурном плане изменение состава делегации в начале года – нормальное явление, однако примечательно исключение из состава делегации именно данных депутатов, что можно рассматривать как попытку Азербайджана замести коррупционные следы в ПАСЕ.

Как известно, имена Эльхана Сулейманова и Муслима Мамедова фигурируют в коррупционных скандалах в ПАСЕ, в связи с «Икорной дипломатией». Именно Эльхан Сулейманов передал бывшему депутату ПАСЕ от Италии Луке Волонте 2.39 млн евро, что признал сам Волонте.

Что касается Муслима Мамедова, последний долгие годы работал в качестве лоббиста Азербайджана, который «не пропускал» ни одной сессии ПАСЕ. Имя Мамедова также фигурирует в «деле» Волонте. Волонте для повышения имиджа Азербайджана, смягчения критики в ПАСЕ касательно ситуации с правами человека в Азербайджане поддерживал связь не только с Сулеймановым, но и c Мамедовым.

Еще в декабре 2012 года, за несколько недель до обсуждения известного доклада Кристофа Штрассера о политзаключенных в Азербайджане, Волонте написал письмо тогдашнему лоббисту Мамедову, сообщив, что его «товарищи» в ПАСЕ могут оказать им содействие в вопросе отклонения доклада, что и стало реальностью.

Можем говорить, что Мамедов связан также с подкупом британского депутата ПАСЕ Роберта Уолтера – автора непринятого доклада «Эскалация насилия в Нагорном Карабахе и других оккупированных территориях Азербайджана». В период подготовки и обсуждения доклада Мамедов в открытую вел переговоры с Уолтером в коридорах штаб-квартиры СЕ.
Благодаря «хорошей работе» по итогам состоявшихся в ноябре 2015 года в Азербайджане парламентских выборов Муслим Мамедов стал депутатом и с января 2016 года был включен в состав делегации Азербайджана в ПАСЕ – уже для официального ведения деятельности, что, фактически, не продлилось долго.

Если до 2017 года о коррупции в ПАСЕ и подкупе Азербайджаном парламентариев говорили в Ассамблее только члены делегации Армении, то после возбуждения прокуратурой Милана дела против Луки Волонте по обвинению в получении крупных взяток от представителей Азербайджана эти вопросы оказались в приоритетной повестке Совета Европы и ПАСЕ. В ПАСЕ был сформирован независимый орган по расследованию коррупционных сделок среди депутатов Ассамблеи. Он работает в условиях секретности и продолжит свою деятельность до апреля 2018 года, затем подготовленный структурой доклад будет представлен Ассамблее.

Анна Мкртчян

Источник: Panorama

AnalitikaUA.net