FreeStyle

СМИ: Армянские томаты возвращаются на рынок

томаты

Армянские сорта овощебахчевых культур не исчезли, сохранились и по-прежнему пользуются большим спросом. Об этом в интервью Panorama.am сообщила директор ГНКО «Научный центр овощебахчевых и технических культивируемых растений» Минсельхоза Армении Гаяне Саркисян, добавив, что все армянские сорта, которые были созданы с 1949 года, сохраняются.

Научный центр занимается селекцией овощебахчевых растений и семеноводством. Целью научных работ в центре является получение новых сортов и гибридов, адаптированных к климатическим условиям республики, с высокой урожайностью, устойчивых к заболеваниям и вредителям.

По словам Г. Саркисян, центр обладает богатым генофондом местных сортов и популяций, насчитывающим около 4000 образцов. Из них 138 уже имеют соответствующие лицензии и продаются на местном рынке.

Армянские сорта томатов восстанавливают потерянную репутацию

В последние годы армянские фермеры все чаще используют местные сорта. Научный центр овощебахчевых и технических культивируемых растений с каждым годом производит и поставляет на рынок как новые, так и давно известные и популярные сорта.

И сегодня в центре можно приобрести знаменитые семена томатов «Анаит» (названный в честь основателя центра Анаит Ананян столовый сорт томата), «Нвер», «Лиа». Количество распространенных в Армении сортов достигает 36, в то время как в коллекции еще больше видов.

Г. Саркисян уверяет, что даже самые старые сорта – «Юбилейный», «Масис 202» – хранятся и, при наличии спроса, они займутся их производством.

«Все разновидности сохранены и, при необходимости, мы организуем производство соответствующих семян», – сказала директор ГНКО.

В целом, по ее словам, каждый год в центре производится большое количество – почти 500 килограм – семян, которые продаютcя жителям сел, фермерам. Кроме того, с каждым годом увеличивается производство местных сортов.

«Производство семян томатов увеличивается на 15-20% в год, считаю, что показатель будет постепенно расти, учитывая спрос на армянские томаты среди фермеров», – отметила Г.Саркисян.

Почему фермеры отдают предпочтение импортным семенам?

Тем не менее, никто не может отрицать, что армянские фермеры по-прежнему предпочитают импортные семена, которые дают больше урожая и более устойчивы, по сравнению с местными сортами, дольше хранятся, хотя и по вкусовым качествам достаточно уступают армянским видам, срок хранения которых гораздо короче – неделя.

Но немало и тех, кто предпочитает армянские сорта: «У нас есть фермер, который в настоящее время выращивает пользующиеся большим спросом армянские томаты „Ара”, „Ной” и „Гандза” на площади 20 га».

Как отличить армянские томаты?

Руководитель центра заверила, что армянские томаты сохранили вкус и запах, качественные характеристики. Просто потребители, в основном, не отличают местные овощи от импортных.

По словам специалиста, импортные помидоры часто имеют идеальный вид, они будто нарисованы, а на ощупь твердые как камень, кожица – толстая. Кроме того, при резке эти помидоры не теряют своей формы и не выделяют сока. А армянские помидоры нежные и имеют мягкость, присущую столовым сортам.

Что касается наличия белой прослойки в томатах, Гаяне Саркисян сказала, что ее можно встретить и в отечественных сортах, это обусловлено не только сортом, но также может быть последствием удобрения. Залогом получения качественного урожая является применение правильных технологий.

Г. Саркисян заверила, что армянские сорта не являются генетически модифицированными, в Армении нет возможностей для этого. Хотя, по ее словам, было бы неплохо, если бы в нашей стране также были такие лаборатории для исследовательских целей.

Армянские семена также пользуются спросом за рубежом, но они не экспортируются, поскольку Научный центр пока не обладает возможностью обеспечивать требующиеся объемы семян, в основном удается удовлетворять спрос на местном рынке.

Что касается семян, импортируемых из других стран, Г. Саркисян сказала, что семена овощебахчевых культивируемых растений в основном импортируются из Голландии, Соединенных Штатов, Италии и Германии. Они также импортируются из Турции, однако, по ее словам, незаконно.

«У нас есть много турецких сортов, например, сорт, который был импортирован 3-4 года назад, вместе с томатной молью, с которой уже сколько времени не удается справиться в Араратской долине. На самом деле эти семена не проходят экспертизы, просто люди приносят с собой несколько упаковок, и они без экспертизы оказываются на полях, вследствие чего страдают как они сами, так и множество других фермеров», – отметила она.

В Армении выращиваются и новые виды культур – брокколи, брюссельская капуста. Руководитель Научного центра отметила, что 7-8 лет назад они начали выращивать нетрадиционные культуры. По ее словам, селекционные работы были обусловлены спросом на рынке.

«Если на рынке есть спрос на ту или иную овощебахчевую культуру, мы пытаемся не импортировать этот вид, а вывести армянский сорт. У нас уже есть местные сорта брокколи и цветного перца», – отметила она.

Источник: Panorama

AnalitikaUA.net