Соціум

Скульптор из Армении победил в конкурсе во Флоренции

Флоренция

Скульптор Микаэл Оганджанян победил в конкурсе имени Энрико Маринелли во Флоренции, передает итальянское издание Aise.

Теперь Оганджанян сможет создать новую скульптуру для флорентийского музея Опера дель Дуомо. Работа будет называться “Порог дома как источник” и будет выставлена в октябре следующего года.

Заметим, в этом же музее выставлена работа Микеланджело “Пьета Бандини” (не путать с его же скульптурой “Пьета”, выставленной в Риме).

Скульпторов-конкурсантов попросили представить макеты будущих скульптур на тему надежды.

“Оганджанян очень убедительно и смело представляет свое понимание надежды, свои ответы на то, на что нам надеяться”, — говорится в заключении жюри.

Скульптура отражает течения современного искусства, в том числе лэнд-арт и арте повера (течения “демократического искусства”), в ней видны стремления работать с материалами, раскрывать их природу и память.

Оганджанян – родом из Еревана. В 2000 году переехал в Италию, где окончил академию изящных искусств во Флоренции. Участвовал он и в составлении павильона Армении на 56-м Венецианском биеннале искусств в 2015 году, где Армении присудили Золотого Льва.

В 2016-м его работа “Дневник” была выставлена в Риджентс-парк в Лондоне. А в 2017-м еще две его скульптуры были выставлены перед Музеем изящных искусств в Париже.

Одна из работ мастера выставлена в Гюмри, во дворе известного краеведческого музея (он же “Дом Дзитохцянов”). Скульптура называется “Врата Мгера” и символизирует скалу, внутрь которой удалился богатырь Мгер, сын Давида Сасунского.

Источник: Sputnik

AnalitikaUA.net