Соціум

Сколько первоклассников пойдут в школы Армении в 2018 году и что изменится в школах – комментарий министра

первоклассники

По предварительным данным, 1-го сентября в школы страны пойдут порядка 39 тысяч первоклассников, сообщил журналистам в среду министр образования и науки Армении Араик Арутюнян.

“Окончательное число первоклассников будет известно 5-го сентября. Надеемся, что эта цифра увеличится, когда многие семьи вернутся из отпуска или же переедут в Армению на постоянное проживание”, – сказал Арутюнян.

Он также сообщил, что Министерство намерено на следующий год внедрить систему приема первоклассников онлайн.

“Как и в Арцахе, родители не будут выбирать конкретные классы, распределение учеников будет осуществляться при помощи жеребьевки. Таким же способом будет выбираться преподаватель. Все это делается с целью предотвращения формирования “элитных” классов”, – сказал Арутюнян.

Говоря же о значительном недоборе учеников в областных школах, Арутюнян отметил, что Министерство старается разобраться с этой проблемой на местах.

“Мы можем договориться с родителями и коллективами для объединения двух общеобразовательных школ. Но, например, мы не можем пойти на этот шаг, если есть проблема доступности учебного учреждения для учеников. Наша цель – чтобы ни одна из школ, в особенности, действующая в приграничном населенном пункте, не была закрыта”, – сказал Арутюнян.

По его словам, Министерство рассматривает возможность создания в некоторых областных общинах образовательно-культурных комплексов, включающих детсады, школы, а также – культурные заведения. Министр не исключил также, что проблему доступности школы можно будет решить посредством предоставления учебному заведению специального транспорта.

Источник: NewsArmenia

AnalitikaUA.net