Політика

Скандал в отношениях США и Турции разгорается

Трамп и Эрдоган

В связи с делом американского пастора Эндрю Брансона министерство финансов США ввело санкции в отношении двух турецких министров — глав Минюста и МВД. Об этом сообщила РИА Новости пресс-секретарь Белого дома Сара Сандерс.

Она отметила, что эти чиновники играли ведущую роль в задержании и аресте пастора. По словам Сандерс, все находящиеся в юрисдикции США счета и активы министров заморожены.

Американский пастор удерживается властями Турции с октября 2016 года по обвинениям в пособничестве организации гюленистов FETÖ, признанной Анкарой террористической, а также в поддержке запрещенной в стране Рабочей партии Курдистана. Брансон отрицает обвинения, называя их “постыдными и отвратительными”. Очередные слушания по делу Брансона назначены на 12 октября.

На этом фоне президент США Дональд Трамп и вице-президент Майк Пенс заявили о возможности введения экономических санкций против Турции. В ответ глава МИД Турции Мевлют Чавушоглу заявил, что Анкара не станет терпеть угроз США и вмешательства Вашингтона во внутренние дела страны.

Источник: Sputnik

AnalitikaUA.net