Політика

СК Армении расследует уголовное дело о превышении полномочий по факту аудиозаписи разговора глав спецслужб

Главы спецслужб Армении

Следственный комитет Армении расследует уголовное дело о превышении полномочий по факту аудиозаписи разговора глав СНБ и Спецследственной службы, сообщает пресс-служба комитета.

Следственный комитет получил и принял в производство возбужденное в Генпрокуратуре уголовное дело по факту очевидного превышения должностных полномочий.

В сети 11 сентября появилась аудиозапись разговора глав Службы нацбезопасности Артура Ванецяна и Спецследственной службы Сасуна Хачатряна, в которой они обсуждают ситуацию по резонансным уголовным делам, возбужденным в Армении в отношении бывших госчиновников. В частности, в разговоре затрагивается тема допроса экс-президента Роберта Кочаряна, ареста и выдвижения обвинения в адрес главы ОДКБ Юрия Хачатурова. При этом Ванецян уже подтвердил подлинность данной аудиозаписи и факт того, что в беседе с главной Спецследственной службы они обсуждали вопросы, касающиеся уголовного дела по событиям 1-2 марта 2008 года.

“Учитывая, что публикации и аудиозапись содержат данные об очевидном превышении должностных полномочий. В Генпрокуратуре было возбуждено уголовное дело по части 1-й статьи 309-й (Превышение должностных полномочий) Уголовного кодекса Армении и направлено в Следственный комитет”, – отмечается в сообщении.

Часть 1-я статьи 309-й Уголовного кодекса Армении (Превышение должностных полномочий,) предусматривает совершение должностным лицом умышленных действий, явно выходящих за пределы его полномочий и причинивших существенный вред правам и законным интересам лиц, организаций, законным интересам общества или государства (в случае имущественного ущерба – в размере суммы, превышающей пятисоткратный размер минимальной заработной платы, установленной на момент совершения преступления, или стоимости ущерба). Данное нарушение наказывается штрафом в размере от трехсоткратного до пятисоткратного размера минимальной заработной платы, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок не свыше пяти лет, либо арестом на срок от двух до трех месяцев, либо лишением свободы на срок не свыше четырех лет.

Проведение предварительного расследования по уголовному делу возложено на главное следственное управление по особо важным делам следственного комитета Армении.

Источник: NewsArmenia

AnalitikaUA.net