Політика

Шушан Петросян: Нельзя забывать трагедию в Мараге

Шушан Петросян

Депутат Национального Собрания Армении от фракции правящей Республиканской партии Армении (РПА) Шушан Петросян сегодня с парламентской трибуны обратилась к 26-й годовщине событий в карабахском селе Марага, поныне оккупированном Азербайджаном.

«26 лет назад, 10 апреля 1992 года, вооруженные силы Азербайджана напали на одно из самых крупных сёл Мартакертского района – село Марага, в 6 часов утра. Число убитых в Мараге армян составляет порядка 50 человек, в числе которых 30 женщин, свыше 40 были ранены, 63 человека взяты в плен. Произошедшее в Мараге было геноцидом», – отметила депутат.

Ш. Петросян подчеркнула, что азербайджанцы начали и завершили 20 век геноцидом.

«Трагедия в Мараге является очередным звеном в скоординированной и последовательной цепочке этнических чисток и проводимых азербайджанцами систематических геноцидальных действий против армян Арцаха. Нельзя забывать трагедию в Мараге. Ситуация в арцахском конфликте продолжается оставаться неизменной, а именно напряженной потому, что Азербайджан никоим образом не хочет считаться с реальностью и не понимает, что Арцах – это Армения и точка!» – резюмировала Шушан Петросян.

Напомним, 10 апреля 1992 года, после трехчасовой артиллерийской подготовки, подразделения регулярной армии Азербайджана вторглись из азербайджанского населенного пункта Мир-Башир (ныне Тартар) в мирное карабахское село Марага. Нападение на село не было продиктовано военной необходимостью. Жертвами и пострадавшими агрессии стали более 100 человек – в основном женщины, старики и дети. Мирных жителей убивали самым жестоким образом: расчленяли, сжигали заживо, обезглавливали, бросали под танки, рубили топором. 52 человека были взяты в заложники, в том числе 9 малолетних детей. В плену многие марагинцы подверглись пыткам, унижениям и бесчеловечному обращению. Некоторые в дальнейшем были обменены, но судьба многих до сих пор не известна. Спустя почти две недели, 22-23 апреля, Марага подверглась повторному нападению, вернувшиеся на пепелище люди были вынуждены навсегда покинуть родное село. В настоящее время Марага находится под азербайджанской оккупацией.

Отметим, проект «Обыкновенный геноцид» реализуется Центром общественных связей и информации Аппарата президента РА. В период с ноября 2009 года создана серия документальных фильмов на пяти языках о событиях в Сумгаите, Баку, Мараге, и в ходе операции «Кольцо», а также об Апрельской войне 2016 года. При этом разработан сайт Karabakhrecords, а также изданы, переизданы и переведены ряд книг. Также в рамках проекта подготовлены брошюры на трех языках (армянском, русском, английском), содержащие подробные сведения о событиях, которые представлены в рамках проекта «Обыкновенный геноцид».

Источник: Panorama

AnalitikaUA.net