Соціум

Школьные лаборатории “Армат” начнут открываться и в Грузии

Армат

Известные в Армении школьные лаборатории “Армат” начнут открываться и в Грузии. Как заявил корреспонденту Sputnik Армения исполнительный директор фонда “Содействие Джавахку” Ашот Акопян, первый “Армат” в Грузии хотят открыть в конце мая, в одной из школ Ахалкалаки.

“Оборудование привезли, дети занимаются уже около месяца. Церемония открытия, конечно, будет, но если все готово, то пусть не теряют времени”, — заявил Акопян.

В школьных лабораториях “Армат” детей учат собирать роботов, программировать им “мозг” (то есть контроллер), а в перспективе – собирать и сами контроллеры. Учат их и работать с 3D-принтерами и учебными станками, то есть штамповать детали из пластмассы, проводить фрезерную резку и лазерную гравировку. Станки эти управляются через компьютер, и будущим инженерам предстоит отдавать станкам команды и писать для них алгоритмы.

В Армении такие кружки действуют уже в 220 с лишним школах, посещают их около пяти тысяч ребят. А в Грузии, вслед за Ахалкалаки, фонд поможет лепить будущих инженеров и в других городах Джавахка: Ахалцихе, Аспиндзе, Ниноцминде.

Министерство образования Грузии знает об этой программе и совсем не против “иностранной экспансии” – только за.

“Министр образования Грузии знает о проекте. Он попросил пригласить его на открытие, и мы, конечно, направим ему приглашение”, — заявил он.

Для многих Джавахк — это сыр, картофель и ничего общего с алгоритмами и моделированием. А выходит не совсем так. Копать картошку и варить сыр тут по-прежнему умеют. Но и поучиться совсем не против.

“Вначале мы хотели, чтобы в кружке набралось хотя бы 20 человек. Но мы еще не объявили прием, а у нас уже 160 заявок, и каждый день приходят еще по десять. Значит, будем расширяться”, — говорит Акопян.

В Армении поддержку школьным лабораториям “Армат” оказывают частные ИТ-компании, при софинансировании из госбюджета, а в некоторых случаях – и дирекций школ.

Источник: Sputnik

AnalitikaUA.net