Політика

Шармазанов об аннулировании Арменией Цюрихских протоколов: Турция пропустила мяч в свои ворота

Шармазанов

Аннулированием 1 марта подписанных в Цюрихе в октябре 2009 года армяно-турецких протоколов армянская сторона еще раз подтвердила, что выступала и выступает за построение отношений без предусловий. Об этом заявил накануне, 1 марта, на брифинге после заседания Исполнительного органа правящей Республиканской партии Армении вице-спикер Национального Собрания, пресс-секретарь РПА Эдуард Шармазанов.

По его словам, дух Цюрихских протоколов заключался в установлении отношений без предусловий, разрушении стен между двумя соседними странами и налаживании дипломатических отношений.

«С сожалением должен отметить, что в течение минувших 9 лет политическое руководство Турции пошло по пути не нормализации отношений и ратификации протоколов, а возведения новых стен и выдвижения новых предусловий», – подчеркнул Шармазанов.

Как напомнил вице-спикер НС РА, в то время, когда Армения начинала футбольную дипломатию, турецкая сторона заявляла, что будет стремиться свести к нулю проблемы с соседями. «Однако мы сегодня должны констатировать, что Турция свела к нулю число соседей, с кем у нее нет проблем», – указал Шармазанов.

По его словам, армянская сторона посредством данных протоколов преследовала цель нормализовать отношения без предусловий, разрушить последнюю «политическую стену» в европейском регионе.

Одновременно, как отметил президент Армении, мы вышли из этой ситуации в выигрыше, напомнил Шармазанов.

«После подписания протоколов многие европейские деятели считали, что предусловия выдвигаем мы. Но минувшие годы показали, что армянская сторона выступает исключительно за установление отношений, а предусловия выдвигает турецкая сторона, что для нас неприемлемо. По меньшей мере, для международного сообщества было очевидно, что мяч находился на половине поля Турции. Однако Турция не воспользовалась этой возможностью и пропустила этот мяч в свои ворота», – подчеркнул он.

Напомним, президент Республики Армения, председатель Совета национальной безопасности Серж Саргсян 1 марта созвал заседание СНБ. Президент Саргсян, в частности, представил усилия Армении, направленные на то, чтобы после подписания Цюрихских протоколов продвигать процесс урегулирования межгосударственных отношений и, в противовес этому, на протяжении многих лет отсутствие положительного сдвига со стороны Турции в направлении претворения в жизнь принятых ею перед международным сообществом обязательств.Серж Саргсян напомнил, что Армения по разным поводам заявляла, что в случае неизменности упомянутой политики со стороны Турции в этом вопросе, Армения объявит Цюрихские протоколы недействительными и вступит в весну 2018 года без них. В результате обсуждения Совет безопасности единогласно одобрил прекращение процедур заключения подписанных в Цюрихе 10 октября 2009 года протоколов «Об установлении дипломатических отношений между Республикой Армения и Турецкой Республикой» и «О развитии отношений между Республикой Армения и Турецкой Республикой».

«Учитывая наше согласие в этом вопросе, я сразу после заседания подпишу указ о прекращении этой процедуры. Прошу министра иностранных дел уведомить Турцию о нашем решении, после чего никакое принятое по этим протоколам обязательство не будет иметь для нас никакого правового значения», – подчеркнул президент Саргсян.

Источник: Panorama

AnalitikaUA.net