Політика

Шармазанов не осудил однопартийцев, но вспомнил Талейрана

Шармазанов

Проведение досрочных парламентских выборов в столь сжатые сроки не соответствует внутриполитической ситуации в Армении. Об этом в эфире радио Sputnik Армения заявил вице-спикер парламента, член Республиканской партии Эдуард Шармазанов. Однако, по его мнению, партия все же должна участвовать в них.

Ранее в интервью France 24 премьер-министр Армении Никол Пашинян заявил, что подаст в отставку до 16 октября с тем, чтобы в стране прошли внеочередные выборы в Национальное собрание. По прогнозу, выборы должны состояться к 10 декабря. После отставки Пашиняна парламент дважды в течение 15 дней должен не выбрать нового премьера, после чего распускается, и назначаются новые выборы.

РПА, которая сейчас все еще остается самой большой фракцией в законодательном органе, выступает против проведения выборов в декабре. При этом РПА заявила об отказе выдвигать своего кандидата на пост премьера.

По словам Шармазанова, премьер Пашинян не сдержал своих обещаний по проведению досрочных выборов в течение года, после того, как будет реформирован Избирательный кодекс. Тем не менее, партия пойдет на выборы, так как убеждена, что в Армении есть люди, связывающие надежды с данной политической силой.

“Политика – это ведь тоже своеобразная синусоида: взлеты и падения здесь неизбежны. И каждое падение – это начало для нового взлета. Мы оптимисты, и в каждой трудности я вижу новые перспективы для нашей партии, для реализации ее программ”, – сказал вице-спикер.

При этом в партии вопрос участия в выборах не обсуждался, однако Шармазанов почти уверен, что соответствующее решение в итоге будет принято. Не исключено, что тема участия будет обсуждена на заседании Исполнительного органа партии в течение следующей недели.

На вопрос о том, “смирилась” ли партия с тем, что выборы пройдут в декабре, Шармазанов сказал, что “смирение” – это не политическая категория. В политике нужно руководствоваться реалиями и фактами: республиканцы не обладают (абсолютным) большинством в парламенте, а премьер подает в отставку до 16 октября.

Политик по-прежнему считает, что Пашинян и его сторонники оказали давление на парламент, они, по его словам, осадили Национальное Собрание и нарушили тем самым Конституцию.

Отметим, что 2 октября парламент принял поправки в свой регламент, по которому прерванные заседания считаются несостоявшимися и откладываются. За законопроект выступили три политические силы — как РПА, так и партнеры Пашиняна по коалиции – блок “Царукян” и АРФ “Дашнакцутюн”. Пашинян обвинил их в саботаже внеочередных выборов. У здания парламента прошел массовый митинг сторонников премьера.

Пашинян затем провел переговоры с фракциями, после чего сказал демонстрантам, что если он правильно понял, то политические силы не выдвинут своего кандидата в премьеры и поддержат его инициативу по проведению досрочных выборов в декабре.

Говоря о поведении тех 16 депутатов от РПА, которые поддержали решение Пашиняна относительно проведения выборов в декабре, Шармазанов сказал, что не хочет говорить плохого о них. Со многими из этих депутатов Шармазанов работал, некоторых считает друзьями.

“Вспомним Талейрана, который говорил, что “вовремя предать – это значит предвидеть”. Если эти люди руководствовались подобными соображениями, то Бог с ними. Меня удивляет лишь поведение одного члена фракции РПА (имя называть не буду) и одного представителя блока “Царукян”. Они сначала обвиняли Пашиняна в давлении на парламент, затем пошли наперекор этой позиции”, – добавил Шармазанов.

Возвращаясь к теме выборов, политик добавил, что проблем с кадрами у партии не будет. В ее рядах есть большое количество честных, порядочных и идейных людей, которые и могут пополнить избирательный список РПА.

Источник: Sputnik

AnalitikaUA.net