Політика

Серж Саргсян назвал условие своего выдвижения на пост премьер-министра Армении

Серж Саргсян

Президент Армении Серж Саргсян в беседе с ресурсом tert.am прокомментировал заявление, сделанное им в 2014 году о том, что не будет выдвигаться на должность главы государства.

В апреле 2014 года Саргсян в ходе встречи с членами профессиональной комиссии по реализации Конституционных реформ заявил, что больше никогда не намерен претендовать на пост главы государства (после истечения второго срока в 2018 году). Он также сообщил, что если по итогам окончательных обсуждений конституционных реформ будет избрана модель парламентского управления, то он не будет претендовать и на должность премьер-министра.

Саргсян отметил, что в Республиканской партии Армении и коалиционной АРФ “Дашнакцутюн” эта тема обсуждается уже несколько месяцев. Саргсян также заявил, что многие коллеги говорили с ним, и он пока не знает, когда эти обсуждения завершатся. Однако, если в конце концов будет принято решение о выдвижении его кандидатуры, он примет его с оговоркой.

“Я четко заявил, что не буду президентом Армении и сегодня не претендую на пост премьер-министра. Но я никогда не считал себя человеком, который руководствуется предрассудками или стереотипным мышлением. Я не могу не считаться с реальностью и не нести ответственность за будущее и плавное развитие нашего государства”, – сказал Саргсян.

По его словам, сегодня с одной стороны налицо положительные итоги внешней политики, которые дают стране серьезный запас прочности, а внутриполитическая стабильность достигла такого уровня, что положительно влияет также и динамику экономических показателей.

“Но, с другой стороны, нельзя не учитывать угрозы, которые в ходе осуществления конституционных реформ, к сожалению, только повысились. Мы пережили апрельскую войну, увидели в столице людей, готовых решать вопросы силой оружия, а сегодня сталкиваемся с силами, которые, не считаясь с возможными последствиями, готовы поднимать вопросы на улице”, – сказал Саргсян.

Президент отметил, что если его кандидатура будет выдвинута, то параллельно с полноценной реализацией конституционных полномочий, он будет уделять больше внимания тому, чтобы передать опыт молодым политическим лидерам.

По его мнению, этот вопрос сегодня очень важен. Как отметил Саргсян, все должны внести свою лепту в дело формирования новых лидеров, независимо от их партийной принадлежности и политической позиции.

После принятых в Армении в 2015 году конституционных реформ страна переходит на парламентскую форму правления. Новоизбранный президент Армен Саркисян вступит в должность 9 апреля. В тот же день будут прекращены полномочия действующего президента Армении Сержа Саргсяна, а правительство подаст в отставку. Премьер-министр будет избран правящей партией или правящей коалицией 17-го апреля.

Источник: NewsArmenia

AnalitikaUA.net