Політика

Серж Саргсян: Карабахский конфликт должен быть урегулирован как можно скорее — мирным путем

Президент

Позиция Баку — и это особенно видно в предвыборный период в Азербайджане — является вопиющим попиранием Хельсинкских принципов, на которых построена система безопасности в Европе. С таким заявлением на Мюнхенской конференции по безопасности в субботу выступил президент Армении Серж Саргсян, сообщает пресс-служба главы государства.

«Президент Алиев выдвигает территориальные претензии к столице Армении Еревану — ни больше, ни меньше, — называя его «исторической азербайджанской землей». Это бред, конечно, но в условиях молчания Европы подобные нелепости могут иметь очень серьезные последствия», — заявил Саргсян.

Как отметил Серж Саргсян, нагорно-карабахский конфликт должен быть урегулирован как можно скорее — мирным путем. В этом вопросе, напомнил он, помогают страны-сопредседатели Минской группы ОБСЕ — РФ, Франция и США, в основу процесса урегулирования под эгидой которых заложены три принципа международного права: неприменения силы или угрозы силой, территориальной целостности и права народов на самоопределение.

«Усилия, направленные на урегулирование нагорно-карабахского конфликта, могут послужить примером, как РФ, Евросоюз и США могут сопоставить свои позиции во имя международного мира и безопасности. Наше желание заключается в том, чтобы подобное проявлялось чаще», — сказал Серж Саргсян.

Отметим, что президент Армении участвует в Мюнхенской конференции по безопасности по приглашению ее председателя, посла Вольфганга Ишингера. Рабочий визит главы государства в германию начался 17 февраля.