FreeStyle

Сельскохозяйственный прогресс или как Евросоюз помог армянским фермерам

Евросоюз

В рамках церемонии закрытия “Программы Европейского соседства по развитию сельского хозяйства и села” во вторник были подведены итоги четырехлетней программы, стартовавшей в январе 2015 года и финансируемой со стороны Европейского союза.

Программа была реализована ПРООН, Фондом развития промышленности, а также FAO (Продовольственная и сельскохозяйственная организация Объединенных наций). Ее бюджет составил 25 млн евро.

По словам заместителя главы офиса Агентства развития Австрии по Южному Кавказу Норы Аланакян, одной из главных целей программы было повышение качества жизни сельского населения.

Благодаря программе работу получили 600 человек, а их семьи (порядка трех тысяч человек), получили дополнительные средства к существованию.

Глава миссии ЕС в Армении Петр Свитальский отметил стремительное развитие сельского хозяйства в Армении и подчеркнул, что оно будет иметь не только экономическое, но также культурное и демографическое значение.

В ходе проведения программы были усовершенствованы 53 сельских кооператива, которые, в основном, производят и перерабатывают сельскохозяйственную продукцию.

Постоянный координатор ООН в Армении Шомби Шарп выразил готовность продолжить сотрудничество для достижения новых результатов и дальнейшего развития сельского хозяйства в Армении.

“Мы подтверждаем свою готовность продолжить сотрудничество, поэтому сегодняшнее мероприятие – не закрытие, а начало чего-то нового, открытие новых возможностей”, – сказал Шарп.

Источник: Арка

AnalitikaUA.net