Здоров'я

Сборная Армении по тяжелой атлетике может принять участие в чемпионате мира 2018 года – тренер

атлеты

Сборная Армении по тяжёлой атлетике может принять участие в чемпионате мира 2018 года. Об этом в понедельник заявил главный тренер мужской сборной, генеральный секретарь Федерации тяжелой атлетики Армении Пашик Алавердян, комментируя возможность участия армянских тяжелоатлетов в мировом первенстве в случае сокращения срока дисквалификации.

Международная федерация тяжелой атлетики в сентябре 2017 года приняла решение дисквалифицировать на один год девять национальных федераций, в том числе и сборную Армении за применение допинга на Олимпийских играх 2008-го и 2012-го годов. Это решение привело к тому, что сборная Армении уже пропустила прошедший с 28-го ноября по 5-е декабря в американском Анахайме чемпионат мира по тяжелой атлетике и ряд других международных соревнований.

“Надеюсь, что Международная федерация тяжёлой атлетики 26-го марта подпишет соответствующее решение, которое с 19-го июня снимет с нашей сборной дисквалификацию и позволит атлетам в спокойной обстановке готовиться к чемпионату мира и другим международным соревнованиям”, – заявил Алавердян.

Чемпионат мира по тяжелой атлетике в 2018 году пройдет в столице Туркменистана – Ашхабаде – с 24-го ноября по 5-е декабря.

При этом Алавердян отметил, что дисквалификация сборной Армении будет снята только в том случае, если будут полностью выполнены порядка 20 требований Международной федерации тяжёлой атлетики.

“Эти требования разные по своей специфике и видам. Например, мы не можем без уведомления отправленного Всемирной допинговой организации (WADA) менять дислокацию нашей сборной”, – заявил Алавердян.

Помимо армянской сборной в сентябре 2017 года от участия в международных соревнованиях были отстранены сборные Азербайджана, Беларуси, Китая, России, Казахстана, Турции, Украины и Молдовы.

Источник: Арка

AnalitikaUA.net