Соціум

Самую длинную в мире гату приготовили в Ереване

гата

Самую длинную в мире гату (национальный армянский десерт) приготовили в Ереване.

Гату длинною 40 метров и шириной 40 см, которая была представлена в центре Еревана, смогли испробовать все желающие – жители и гости столицы.

Как отметила руководитель отдела по маркетингу компании-организатора мероприятия – “Еремян проджектс” Анаит Геворкян, деятельность их организации направлена на сохранение, популяризацию и распространение армянских нематериальных культурных ценностей.

“Данная инициатива возникла в рамках этих целей. В качестве символа мы выбрали один из армянских традиционных десертов – гату. Обычно мы пытаемся по-новому представлять армянскую кухню, что является также средством сохранения нематериальных культурных ценностей”, – рассказала Геворкян.

Она подчеркнула, что самую длинную в мире гату с начинкой из различных сухофруктов и миндаля на протяжении нескольких дней готовили трое поваров.

“Мы пытались сделать так, чтобы Ереван стал более интересным для туристов и гостей столицы, так как сезон туризма в Армении уже открыт”, – сказала Геворкян.

Гата – самое распространенное армянское национальное кондитерское изделие из дрожжевого теста, имеющее несколько региональных разновидностей, отличающихся друг от друга пропорциями основных компонентов, характером замеса и начинки и другими деталями технологии. Гату готовят чаще из опарного теста, в нее идет много масла, тесто делается слоеным.

Источник: NewsArmenia

AnalitikaUA.net