Політика

Саммит ОДКБ не состоится 6 декабря: Пашинян поговорил с Путиным

Пашинян

По предложению президента России Владимира Путина, саммит стран-членов ОДКБ, который должен был состояться 6 декабря, перенесен. Об этом исполняющий обязанности премьер-министра Армении Никол Пашинян заявил в воскресенье журналистам в Вайоц Дзоре.

Ранее сообщалось, что вопрос генерального секретаря ОДКБ окончательно будет решен 6 декабря в Санкт-Петербурге.

“Во время последней телефонной беседы президент России предложил не проводить саммит из-за сложившейся ситуации, после же в рабочем порядке обсудить решения. И я согласился, поскольку считаю, что правильно решать подобные вопросы в рабочем порядке”, – сказал Пашинян.

По мнению и.о. премьер-министра, поскольку нет консенсуса по вопросу генсека ОДКБ, то не имеет смысла “повторять Астану”, это неконструктивно.

Вместе с тем, Пашинян добавил, что есть договоренность продолжить рабочие обсуждения с целью поиска взаимоприемлемого решения.

Должность генсека ОДКБ освободилась после сложения полномочий представителя от Армении Юрия Хачатурова. Исполняющим обязанности стал его заместитель Валерий Семериков (Россия). Армения настаивает на сохранении этой должности до 2020 года. Однако некоторые коллеги из ОДКБ заявили, что из-за политической ситуации в стране нецелесообразно вновь отдавать пост Армении.

Источник: Sputnik

AnalitikaUA.net