Соціум

Самая крупная в истории Армении амнистия может затронуть 6500 человек

НС

Национальное собрание Армении на внеочередном заседании в среду приняло в первом чтении законопроект о крупнейшей в истории государства уголовной амнистии.

За принятие законопроекта “Об объявлении амнистии по уголовным делам в связи с 2800-летием основания Эребуни-Еревана и 100-летием провозглашения независимости Первой Республики Армения” проголосовало 72 депутата.

“В УИУ “Нубарашен” 644 осужденных и заключенных, при том, что общее количество мест в учреждении – 780. В УИУ “Вардашен” – 339 мест, в то время как осужденных 155. Эти данные предоставляются для того, чтобы было ясно – амнистия не нацелена на сокращение загруженности тюрем, а преследует исключительно гуманистические цели”, – сказал представлявший законопроект и.о. министра юстиции Армении Артак Зейналян.

По его словам от наказания освобождаются следующие группы: лица, осужденные на лишение свободы сроком не более трех лет; лица, в отношение которых наказание не было условно применено, либо было отложено; и лица, наказание которых не связано с лишением свободы.

Также проектом предусмотрено, что амнистия распространяется на лиц, приговоренных к лишению свободы сроком не более шести лет, которые являются инвалидами первой или второй группы. Амниситя также затронет находящихся в заключении беременных женщин (на момент вступления закона в силу); лиц, являющихся родителями трех и более детей или родителями ребенка возрастом до трех лет на момент вступления закона в силу. Под амнистию попадут также лица старше 60-ти лет; лица, совершившие преступление в возрасте до 18 лет и до этого не понесшие наказание лишением свободы за совершение умышленного преступления или же понесшие наказание, но не имеющие судимости.

Законопроектом предусматривается не осуществлять уголовного преследования, а также прекратить следствие или предварительное следствие дел по преступлениям, совершенным до 1 октября 2018 года включительно и по которым лицам грозит наказание лишением свободы сроком не более трех лет, по пунктам 1-8 статьи 2-й закона грозит наказание лишением свободы сроком не более пяти лет”, – сказал Зейналян.

Это также касается лиц, совершивших преступление по неосторожности, и которым грозит до пяти лет лишения свободы, а также лиц, которые обвиняются или подозреваются в свершении таких преступлений, которые не предусматривают лишения свободы.

Амнистия также распространится на членов вооруженной группировки “Сасна црер”, летом 2016 года захвативших полк ППС в Ереване, а также на членов “Учредительного парламента”, которые были осуждены за подготовку массовых акций протеста в апреле 2015 года во главе с Жирайром Сефиляном.

Законопроектом амнистия не предусмотрена для лиц совершивших тяжкое преступление, занимавшихся трафикингом, препятствовавших профессиональной деятельности журналистов, предавших государство, совершивших террористические акты и диверсии и ряд других тяжелых преступлений.

Из находящихся в УИУ 2888 заключенных будет освобождено 270, или около 15%, для 396 будет ликвидирована оставшаяся часть наказания, то есть более 660 осужденных получат амнистию. Амнистия распространится на 2720 лиц, приговоренных к пробационному виду наказания. В отношении 1096 из 6140 расследуемых в Следственном комитете уголовных дел также будет применена амнистия. Общее число лиц, попадающих под амнистию, составляет 6500 человек”, – сказал Зейналян.

Что же касается лиц, осужденных на пожизненное заключение. То, по словам Зейналяна, будет продемонстрирован индивидуальный подход, так как министерство не вправе пересмотреть вынесенные приговоры

“Мы даем положительное заключение для условно-досрочного освобождения. Недавно было принято беспрецедентное решение, и пожизненно осужденный был выпущен условно-досрочно. Для Армении 93 осужденных на пожизненное заключение – это много”, – сказал он.

Второе слушание законопроекта пройдет 1 ноября в 11:00.