Здоров'я

Сахар превращает детей в хулиганов – исследование

хулиган

Употребление сахара в больших количествах способно превратить детей и подростков лет в настоящих хулиганов. Как сообщает The Daily Mail, сладкоежки и любители сладкой газировки становятся более агрессивными, чаще пьют и курят.

В рамках исследования ученые проанализировали рацион и поведение 137284 детей 11, 13 и 15 лет, живущих в 25 европейских странах и Канаде. Как оказалось, дети с высоким уровнем сахара в рационе чаще участвуют в драках и чаще напиваются. При этом, вследствие содержания кофеина, энергетики сильнее воздействуют на поведение детей, чем сладости.

Так, в Британии дети, потреблявшие много конфет, шоколада и энергетиков, на 89% чаще курили и на 72% чаще остальных выпивали. Кроме того, они в 2,13 раза чаще ввязывались в драки и на 69% чаще задирали других детей. В Швеции у сладкоежек предрасположенность к насилию, курению и выпиванию спиртного возрастала в 2 раза.

По мнению ученых, дети старше 11 лет не должны потреблять более 30 граммов добавленного сахара в день. Между тем в банке Coca Cola и одном батончике Mars содержится 35 и 33 грамма соответственно.

У детей 4-6 лет суточный максимум добавленного сахара составляет 19 граммов.

Источник: News.am

AnalitikaUA.net